Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Для имиджа Казани понадобились отели Shangri-La

09:08, 14 июля 2011

Крупнейшая в Азии сеть гостиниц класса люкс Shangri-La может построить к 2013 году в Казани две гостиницы – на 4* и 5*. Эксперты считают, что экономической целесообразности для этого нет, и строительство в городе затевается только «ради имиджа».

Инициатором идеи привлечения компании из Сингапура стало Агентство инвестиционного развития (АИР) Татарстана во главе с небезызвестным Линаром Якуповым – активным проводником исламской экономики и принципов ее ведения.

Меморандум о разработке ТЭО проекта подписали АИР и малазийская AmanahRaya Capital Group, которая выступает партнером АИР по привлечению инвесторов из Малайзии. Предполагается, что гостиницы будут построены на побережье Казанки и в центре города. По словам Якупова, скорее всего, это будет совместный проект с «одной из татарстанских девелоперских компаний», однако решение владельцами Shangri-La еще не принято, а «заходить в Татарстан или нет» они определятся к сентябрю.

Как следует из сообщения газеты «Коммерсантъ-Казань», опрошенные эксперты считают, что Казань уже перенасыщена отелями класса 4* и окупаемость двух новых гостиниц подобного типа будет довольно долгой. Объем гостиничного рынка Казани в 2010 году оценивался всего в 1,9 млн. рублей. В городе имеется 91 гостиница, из них 11 – четырехзвездочных и одна пятизвездочная («Мираж»). Средняя цена номеров в них составляет 4 тысячи рублей. (www.regnum.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно