Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Между двух Корей пролетели пули

08:07, 14 июля 2008

Южная Корея приостанавливает поездки своих граждан в фешенебельный курорт Кымганг – анклав южнокорейского капитала в КНДР. Причиной этого стал пятничный инцидент, когда северокорейский солдат застрелил туристку из Южной Кореи, случайно забредшую на территорию воинской части. Трагический случай практически совпал по времени с призывом президента Южной Кореи Ли Мен Бака возобновить прямой диалог с Пхеньяном.

Выстрелы прогремели около пяти утра по местному времени. 53-летняя Пак Ван Чжа, получив два пулевых ранения (в ногу и грудь), скончалась на месте. По версии владельцев курорта, отдыхающая в это время совершала утреннюю прогулку по пляжу. Дойдя до ограждения, она перелезла через него и отправилась гулять дальше, не подозревая, что неподалеку располагается северокорейская военная часть. Северяне утверждают, что женщина сначала проигнорировала предупреждения со стороны военных, а когда бросилась бежать обратно, солдат открыл по ней огонь. Несколько часов спустя власти КНДР проинформировали администрацию курорта о случившемся, а к концу дня тело Пак Ван Чжа переправили в южнокорейский город Сокчо.

Это первый подобный инцидент, случившийся в модном курортном местечке, с тех пор как в ноябре 1998 года его посетили первые южнокорейские туристы. Горный курорт Кымганг (в переводе – «Алмазная гора»), рассказывает «Коммерсант», считается одним из наиболее успешных совместных проектов Севера и Юга. Он расположен на восточном побережье КНДР, однако владеет и управляет им компания Hyundai Asan, входящая в южнокорейский промышленный гигант – концерн Hyundai. При этом обслуживающий персонал многочисленных отелей, SPA-салонов, полей для гольфа и магазинов набирают из местных жителей – граждан КНДР. За десять лет работы «Алмазную гору» посетило свыше 1 млн. туристов из Южной Кореи, а с начала нынешнего года их число уже превысило 190 тыс.

Однако после вчерашнего трагического инцидента южнокорейское министерство по воссоединению объявило о прекращении турпоездок в Кымганг до тех пор, пока убийство Пак Ван Чжа не будет тщательно расследовано. «Начиная с субботы мы временно приостанавливаем эту программу до полного завершения расследования всех деталей инцидента», – заявил официальный представитель министерства Ким Хо Ньон. Комиссию по расследованию возглавит заместитель министра по воссоединению Хонг Янг Хо. Впрочем, по словам г-на Кима, случившееся не повлияет на совместную программу двух Корей, связанную с туристическими поездками южан в северокорейский приграничный город Кэйсонг.

Весть об убийстве южнокорейской туристки пришла сразу после того, как президент Южной Кореи Ли Мен Бак, выступая с речью в парламенте, сделал официальное предложение по возобновлению прямого политического диалога с Пхеньяном. За последние годы отношения между Севером и Югом опустились до низшей отметки, после того как избранный в феврале президентом Ли Мен Бак занял жесткую позицию по отношению к КНДР. Однако в своем последнем выступлении он попытался сгладить острые углы в отношении двух Корей, заявив, что готов соблюдать все соглашения, достигнутые на саммитах Севера и Юга. Инцидент в Кымганге может внести коррективы в эту позицию.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно