Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Экскурсия по военным укреплениям

08:07, 14 июля 2004

По оценкам ученых, Пула некогда была одной из лучших военных крепостей в Средиземноморье. На подробнейшей секретной карте города, составленной в 1936 году агентами французских спецслужб, можно насчитать 277 фортификационных сооружений. К сожалению, сейчас большинство из них практически полностью уничтожено, поэтому для туристов доступны лишь современные постройки.

Речь идет о ядерных бомбоубежищах, которые некогда возводили на всем Адриатическом побережье югославские военные. На территории Пулы находятся 4 таких сооружения. Самое сохранившееся из них (и в наибольшей степени доступное туристам) - это укрепление Светица, частью которого является старинный форт Бургиньон, когда-то входивший в первую линию городской обороны. Сейчас форт полностью обустроен, и в нем находятся художественная галерея и ресторанчик.

Название экскурсии в Светицу - «Топ Сикрет фортификейшн тур 2004» («Экскурсия по сверхсекретным военным объектам 2004»). Ее организует Национальное фортификационное объединение Хорватии. Осмотр начинается у ворот Светицы, а первые железные двери ведут в так называемую зону № 2. Через помещение старой казармы туристы попадают на территорию бывшей столовой, где планируется открыть музей холодной войны. Здесь будут представлены многочисленные документы, карты и старинные чертежи, образцы амуниции и армейских униформ, макеты кораблей и подводных лодок. В бывших спальных помещениях разместится небольшая дешевая гостиница, а другие комнаты будут оборудованы для проведения бизнес-семинаров.

Хотя до сегодняшнего дня обустроена лишь малая часть укреплений, существуют грандиозные планы по их полной реконструкции для туристических и развлекательных целей. Предполагается создание Парка свободы «Светица» со спортивными площадками, строительство кинотеатра, художественных галерей и развлекательных центров. (Представительство по туризму Хорватии)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно