Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Столица зарезервирует землю для строительства гостиниц

08:07, 14 июля 2004

Вчера на заседании правительства Москвы обсуждался проект постановления "О генеральной схеме размещения гостиниц в г. Москве до 2010 г.", разработанной по заказу Комитета по внешнеэкономической деятельности столицы. Согласно представленной схеме, до 2010 г. планируется построить сеть гостиниц на 110 тыс. мест. На первом этапе предлагается разместить гостиницы в Центральном административном округе (ЦАО), на юго-востоке и западе столицы. При этом большинство объектов будет построено в ЦАО - более 50. Генеральная схема предполагает строительство как больших, так и малых гостиниц, рассчитанных на 100-150 мест, основной акцент делается на трехзвездочные гостиницы.

Правительство Москвы постановило зарезервировать в установленном порядке за Комитетом по внешнеэкономической деятельности столицы земельные участки для осуществления строительства объектов гостиничного хозяйства.

На данный момент утверждены следующие программы строительства: в историческом центре городе (от Китай-города до Садового кольца); программа по строительству многофункциональных комплексов между Садовым и Третьим транспортным кольцом, а также вдоль Ленинградского, Каширского шоссе и магистралей на востоке города; строительство гостиниц в рекреационной зоне столицы (Коломенское, Кузьминки); строительство гостиниц с учетом возможности проведения в Москве Олимпийских игр 2012 г. (в Лужниках, Крылатском, на Ходынском поле, в Тушино, Битце); в составе специальных общественных культурных и медицинских центров (на Поклонной горе, в районе университета и кардиологического центра).

По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, необходима дальнейшая доработка проекта. В связи с этим он предложил сформировать координационный совет во главе с руководителем Комплекса экономической политики и развития города Юрием Росляком. Также в совет войдут заместитель мэра столицы по международным и внешнеэкономическим связям Иосиф Орджоникидзе, главный архитектор города Александр Кузьмин, руководитель Комплекса городского хозяйства Москвы Петр Аксенов и руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции столицы Владимир Ресин.

Вместе с тем, до конца года в Москве заработают 6 новых гостиниц. Об этом сообщил заместитель мэра в правительстве Москвы Иосиф Орджоникидзе. По его словам, сейчас в городе ведется строительство 21 отеля, 6 из которых введут в строй до конца текущего года. Кроме того, 6 крупных отелей сейчас находятся в стадии реконструкции. За последние 4 года в столице появилось 10 новых гостиниц, всего же в городе 143 гостиницы.

По словам г-на Орджоникидзе, Москва не будет вкладывать в строительство отелей бюджетные деньги. Власти могут предоставить инвесторам льготы, такие как послабления в отсрочке земельных платежей, освобождение инвесторов от уплаты за присоединение к инженерным инфраструктурам.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно