Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Ставрополье решили исправить ошибки федерального закона о туризме

08:58, 14 февраля 2011

Совещание, посвященное вопросам развития туристско-рекреационного комплекса Ставропольского края, прошло в Пятигорске под председательством министра экономического развития края Юрия Ягудаева.

Г-н Ягудаев представил проект краевого закона «О развитии туризма в Ставропольском крае», пояснив, что его цель - задать основные правила для участников рынка, определить полномочия органов власти всех уровней в реализации государственного регулирования отрасли, а также формы государственной поддержки приоритетных векторов развития. Также законопроект призван решить наболевшие вопросы создания системы продвижения краевых туристских ресурсов, продуктов и услуг.

Документом вводятся новые понятия, которые в федеральном законодательстве четко не прописаны, но необходимы для точного понимания устанавливаемых в этой сфере правил. Например, федеральное законодательство определяет две группы участников рынка - туроператоры, формирующие турпродукт, и турагенты, которые его продают. Турпродукт, в свою очередь, определен как комплекс услуг, обязательными из которых являются перевозка и размещение туристов. В результате, с формальной точки зрения, «выпадает» целая армия профессиональных участников турбизнеса, которые формируют комплекс услуг, не образующих такой турпродукт. Законопроект предлагает определить их реальное место на рынке туруслуг.

На сегодняшний день в федеральном реестре туроператоров от Ставропольского края зарегистрированы 45 компаний, из которых 42 - в сфере внутреннего туризма. При этом только единицы из них формируют полноценные турпакеты и занимаются формированием экскурсионной составляющей, вкладывая средства в продвижение турпродуктов. Остальные - фактически обычные дилеры объектов размещения. Таким образом, профессиональный рынок Ставрополья, в основном, занимается перепродажами, а не формированием турпродуктов и новых рынков сбыта. А между тем, именно это должно быть основной «миссией» туроператоров. «Мы заинтересованы стимулировать именно рынок профессиональных созидателей, а не перепродавцов», - отметил Юрий Ягудаев.

Перечисляя приоритеты развития отрасли, глава министерства назвал расширение продуктовой линейки, развитие новых направлений туризма, возрождение экскурсионного туризма, увеличение количества объектов размещения, коммерциализацию рынка, а также необходимость роста профессионализма его участников. Также министр поднял вопрос создания отраслевых саморегулируемых некоммерческих организаций в отрасли, который уже учтен в проекте краевого закона «О развитии туризма в Ставропольском крае», сообщает Turist.rbc.ru. «Мы возлагаем серьезные надежды на то, что созданные в туризме саморегулируемые организации отсеют непрофессионалов и будут способствовать восстановлению престижа работы в отрасли, росту доверия среди населения», - сказал г-н Ягудаев. С другой стороны, СРО позволит участникам рынка консолидированно выражать свои предложения в процессе общения бизнеса и государства.

Министр пригласил присутствующих на совещании участников рынка на форум «Туристское Ставрополье», который пройдет в городе-курорте Кисловодске в период с 24 по 26 февраля. В рамках этого мероприятия в числе других актуальных вопросов планируется обсудить и тему создания СРО в отрасли.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно