Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Минэкономразвития РФ начинает выдавать лицензии

08:07, 14 февраля 2002

Вчера заместитель министра экономического развития и торговли РФ Владимир Стржалковский, руководитель Департамент туризма Натэла Шенгелия и ее заместитель Андрей Тютюнник провели пресс-конференцию по случаю вступления в силу закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Напомним, что постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2002 г. действие лицензий на международную туристическую деятельность продлено до 11 апреля.

Как рассказал г-н Стржалковский, в процессе подготовки постановления рассматривались различные пути введения нового лицензирования. Но, поскольку вопрос решался тяжело, министерство настраивало отрасль на самый жесткий вариант, а о существовании других знало только руководство Департамента туризма. Вчера до конца дня Владимир Стржалковский планировал подписать соглашения о делегировании полномочий на право лицензирования туроператорской и турагентской деятельности с 41 регионом. Это значит, что с сегодняшнего дня региональные органы управления туризмом могут выдавать лицензии. Отвечая на вопросы журналистов, заместитель министра сообщил, что текст соглашения был передан и руководству московского Комитета по туризму. Однако Правительство Москвы ходатайствует о делегировании соответствующих полномочий «другим организациям», и сейчас этот вопрос министерством рассматривается.

Сегодня же начинает выдавать лицензии и Департамент туризма. Г-н Стржалковский подчеркнул, что в первую очередь эти документы получат компании, срок действия лицензий которых закончился независимо от законодательного процесса, а также фирмы, занимающиеся исключительно внутренним туризмом и в связи с этим вообще не имеющие лицензий.

По данным на 13 февраля всего по отрасли поступило 1350 заявок на получение туроператорской лицензии и 2700 - турагентской. Как сообщил Андрей Тютюнник, поток заявок не ослабевает, и ежедневно в Департамент поступает 120-140 пакетов документов.

По мнению Натэлы Шенгелия, все, кто действительно хотят работать на туристическом рынке, уже подали документы на лицензирование. Как известно, Департамент туризма ведет прием заявок с 24 декабря 2001 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно