Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Встреча с вице-консулом Южной Кореи

08:07, 14 февраля 2001

В Хабаровске состоялась встреча исполнительного директора регионального отделения РАТА, директора Дальневосточной туристической компании Татьяны Устиновой с вице-консулом генконсульства Южной Кореи во Владивостоке господином Пак Кю Бон. Обсуждались вопросы получения виз российскими туристами, в процессе оформления которых нередко возникают проблемы. По мнению г-жи Устиновой, консульство не формулирует четких требований по подготовке пакета документов, новые сотрудники непрофессиональны, из-за чего часто возникают недоразумения. Например, визу могут дать несовершеннолетнему ребенку, отказав при этом его матери. Вообще, по словам Татьяны Устиновой, южнокорейское консульство довольно часто отказывает в визе женщинам до 30 лет, хотя официально таких ограничений не существует. Кроме того, большие неудобства возникают в связи с тем, что почти всех соискателей вызывают на собеседование.

По мнению г-жи Устиновой, никто не ведет сравнительную статистику визовых запросов из Хабаровска и Владивостока. А между тем, из Хабаровска в Южную Корею выполняется три рейса в неделю, а из Владивостока – один. На переговорах с г-ном Пак Кю Бон обсуждалась возможность открытия в Хабаровске хотя бы консульского пункта, чтобы не возить документы на визы во Владивосток. Кроме того, по мнению Татьяны Устиновой, необходимо усовершенствовать систему оформления безвизовых поездок в Корею. Дело в том, что, по действующим правилам, если житель края в течение года не менее четырех раз съездил в Корею, то все последующие поездки до конца текущего года можно совершать без визы. Однако эта система не накопительная, то есть в каждом новом году безвизовые поездки надо “зарабатывать” снова. Г-н Пак пообещал обсудить все поставленные вопросы с генконсулом и выразил готовность приезжать в Хабаровск каждые два-три месяца, чтобы на месте решать накопившиеся проблемы.

Как рассказала нам г-жа Устинова, поток туристов из Хабаровска в Южную Корею составляет 158-165 человек в неделю. Больше едут на шопинг или по бизнесу: после кризиса 1998 года интерес к экскурсионным турам резко снизился, во многом, по причине очень высокой стоимости этих поездок. Сейчас спрос на “экскурсионку” постепенно восстанавливается, но группы собираются только в высокий сезон.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно