Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Переговоры в штаб-квартире ВТО

08:07, 14 февраля 2001

В дни работы международной туристической выставки FITUR-2001, прошедшей в Мадриде с 31 января по 4 февраля, состоялись переговоры руководителя Департамента туризма Минэкономразвития РФ Натэлы Шенгелия с официальным представителем России во Всемирной туристской организации, чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Испании Борисом Майорским. Обсуждался вопрос о намерении России вступить в Исполнительный Совет ВТО на 2001-2005 годы. По этому поводу на последовавшей встрече с генеральным секретарем Всемирной туристской организации Франческо Франжиалли ему было вручено соответствующее письмо заместителя министра экономического развития и торговли РФ Владимира Стржалковского.

Из 130 государств, входящих в ВТО, 27 являются членами Исполнительного совета, что дает им право голоса и формальную возможность участвовать в принятии решений, касающихся развития индустрии гостеприимства во всем мире. Иными словами, членство в Исполнительном совете повышает статус страны как туристической державы. В конце мая 2001 года Европейская комиссия ВТО рассмотрит вопрос о рекомендации России в Исполнительный совет, который, в свою очередь, должен будет принять по этому поводу решение. Утверждать его будет Генеральная ассамблея ВТО в сентябре с.г.

Во время встречи Франческо Франжиалли и Натэлы Шенгелия были решены и другие вопросы. В частности, достигнута договоренность и подписано официальное соглашение о проведении 26-27 марта в Москве семинара ВТО “Вспомогательный счет в туризме” (подробнее об этом – в завтрашнем номере RATA-news). Была обсуждена тема сохранения русского языка в числе четырех базовых (кроме того - английский, французский, испанский) которые используются для работы ВТО.

Департаментом туризма официально поддержана просьба о принятии Комитета по туризму и развитию курортов администрации Санкт-Петербурга в Деловой совет ВТО. Кроме того, на переговорах принято решение о проведении в конце апреля в Санкт-Петербурге семинара ВТО “Воздействие Интернет и электронной торговли на индустрию путешествий и туризма”. Аналогичный семинар с большим успехом прошел в октябре прошлого года в Киеве.

Г-жа Шенгелия и г-н Франжиалли обсудили проблему обеспечения России литературой ВТО. Сравнительно недавно в отдельных туристических изданиях была опубликована информацию о том, что в феврале 2000 года в качестве распространителя литературы ВТО в России было оформлено издательство “Весь мир”. Произошло это “назначение”, по словам Натэлы Шенгелия, без ведома национальной туристической администрации. При этом в Мадриде ни имеют никаких сведений ни о продаже книг, ни о соответствующих отчислениях в ВТО. На встрече с г-ном Франжиалли была достигнута договоренность, что Департаментом туризма будет подобрана и официально предложена организация для распространения литературы ВТО в России.

Кроме того, руководители Департамента туризма и ВТО договорились об организации помощи России в разработке инвестиционных проектов. По просьбе российской стороны ВТО проведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития, а также с Всемирным банком о выделении иностранных экспертов для разработки ряда пилотных инвестиционных проектов. В дальнейшем они послужат образцом для самостоятельной работы российских специалистов.

В Мадриде г-жа Шенгелия выступила на семинаре ВТО по новым тенденциям в подготовке кадров для сферы туризма.

Натэла Шенгелия благодарит за помощь в работе, оказанную ей в Мадриде, помощника представителя по Европе в ВТО Андрея Шлевкова.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно