Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

10 млн. евро для чувашской деревни

08:07, 14 января 2008

Некоммерческое партнерство «Экопоселение Ясна» разработало проект, который станет экспериментальной площадкой в сфере экологического и сельского туризма в Республике Чувашия. Об этом специально для RATA-news рассказала руководитель проекта Марина Федорова.

Жители мегаполисов, озабоченные ухудшающейся экологией, суетой и городскими проблемами, стараются выехать на природу, создают экопоселения. Сегодня в мире существует более 500 тысяч таких поселений, в них проживают более двух миллионов человек. Многие экосоциумы закрыты для посещения. Но такие поселения, как Финдхорн (Шотландия), Ауровиль (Индия), Пермакультурная деревня (Австралия) привлекают огромное количество туристов. Финдхорн при количестве жителей 140 человек принимает ежедневно в среднем 500 гостей. Спрос на экотуризм по разным данным превышает предложение в 2-4 раза.

«В Ясне будут жить 43 семьи, - рассказала Марина Федорова. – Это врачи, архитекторы, педагоги, мастера народных промыслов. Всех объединит идея создания гармоничных отношений человека с природой». На территории поселения планируется строительство экологически безопасных домов, создание автономной системы водоснабжения и канализации, использование альтернативных источников энергии, а так же новый подход к земле и производство экологически чистой продукции за счет создания биологически замкнутой самовосстанавливающейся системы по старинным технологиям: без глубокой перекопки земли, без использования гербицидов, без посевов монокультур. Поселение будет отличаться уникальным ландшафтным дизайном. Вдоль каскада прудов вырастут гостевые домики по селянскому типу. Вокруг - цветники, фонтаны, лес. В богатом лесном массиве, окружающем Ясну, откроется «музей русского леса». "Экологическая чистота – это еще и чистота души, - продолжила г-жа Федорова. – Здесь мы будем соблюдать традиции и обычаи чувашского народа, развивать народные промыслы. Фольклор одухотворяет и гармонизирует. Кроме того, в Ясне откроется "Здравушка" с использованием экологически чистых, народных методик оздоровления человека: травяные ванны, ароматерапия и др. Здесь же откроется школа и детский сад, основанные на авторской методике духовного развития ребенка".

В настоящий момент для экопоселения выделена территория, где в 2007 году заложена рекреационная зона. Согласно республиканской целевой программе «Развитие туризма в Чувашской Республике на 2005-2010 годы», предусмотрено создание экологических поселений. В 2007 году проект «Ясна» поддержан Министерством природных ресурсов и экологии, Министерством экономического развития и торговли, Министерством сельского хозяйства, Министерством имущественных и земельных отношений, а также Администрацией Чебоксарского района. Непосредственным куратором проекта стало Министерство по физической культуре, спорту и туризму Чувашии. Проект вошел в международный туристический маршрут «Великий волжский путь» как туристический центр.

Земля прошла экспертизу на соответствие требованиям к экосоциуму как туристическому центру (экологически чистое место, ландшафт, панорамный вид, удаленность от речного порта не далее 30 км и т.д.). Открытие маршрута планируется летом 2009 года.

«Мы ведем переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о кредитовании, – сообщила Марина Федорова. - Рассчитываем привлекать по линии «Великий волжский путь» до 5 тысяч туристов в год на однодневную экскурсию. Еще 15 тысяч будут приезжать на выходные и в отпуск. Ожидаем, что российских туристов будет порядка 29 тыс. в год. Иностранные турфирмы также проявляют интерес. При таком раскладе кредитные средства - 10 млн. евро, легко вернутся за 8 лет. В будущем планируем объединить экотуризм Поволжья». (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно