Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ловись, рыбка, большая и маленькая. «Рыбацкая деревня» выходит на туристический рынок

05:37, 13 декабря 2016

Времена, когда рыбалка в Москве-реке приносила богатый улов, давно канули в Лету, рыбные места теперь приходится искать где угодно, только не в столице. Тем удивительнее было наблюдать, как практически в центре города человек подсекает стерлядь или осетра. Глазам можно верить: в «Рыбацкой деревне» на ВДНХ с уловом остаются даже те, кто ни разу в жизни не брал в руки удочки.

Экскурсия для представителей туротрасли была организована «Рыбацкой деревней» для знакомства с инфраструктурой городского рыбного хозяйства. Более 50 профессионалов турбизнеса смогли оценить туристический потенциал этого места, существующего вопреки условиям крупного мегаполиса. В следующем году «Рыбацкой деревне» исполняется двадцать лет: в 1997-м она стала первым объектом такого рода не только в Москве и Подмосковье, но и во всей России.

Найти «Рыбацкую деревню» несложно, она находится в восточной части ВДНХ со стороны Сельскохозяйственной улицы. Тем, кто добирается своим ходом, лучше выйти на станции метро «Ботанический сад» – от нее не больше пяти минут ходьбы. На машине – через Лихоборский КПП: въезд на территорию ВВЦ для посетителей рыболовного комплекса обойдется в 200 рублей.

Впрочем, «комплекс» – название слишком официальное. Это и правда самая настоящая деревня – с деревянными срубами, природным озером, мосточками, ведущими к воде, уютными тропками и беседками.

Зимой в них, конечно, не посидишь, а вот летом – очень даже. При необходимости легким движением руки беседка превращается в элегантный шалаш, непродуваемый и непромокаемый. Тем, кому зябко даже в летние ночи, выдают пледы и подушки. Если и они не спасают, то рядом со столами расположены газовые обогреватели, а над столами – лампы с абажуром, согревающие, скорее, душу, нежели тело. Где-то шумит Москва, а здесь, на берегу озера – покой и тишина…

Срубы – настоящие, не бутафорские, рассчитаны на 16-18-20 человек, столы можно раздвинуть. Внутри тепло, пахнет деревом, а стены украшает старинное кованое оружие и охотничье трофеи.

Отдельно стоит «банкетный корабль», рассчитанный на 18 человек. Туроператоры смогли сами убедиться в его вместимости, а также оценить вид на озеро, открывающийся с носа судна. Повсюду гостей сопровождали сотрудники комплекса во главе с руководителем отдела маркетинга «Рыбацкой деревни» Юлией Баландиной.

Рыболовный комплекс на ВДНХ работает и просто как ресторан. Если на ловлю времени и желания нет, то вам просто приготовят свежую рыбу, которая содержится тут же, в садках.

Ресторанное меню – отрада для глаз. Осетр горячего копчения на ольхе, супчик форелевый «Скандинавский», карп жареный «по-домашнему», юшка из осетра «Похмельная!», стерлядь «по-монастырски». Готовят здесь не только рыбу, но и раков, которых доставляют прямо с Дона. При желании улов можно самостоятельно приготовить в гриль-домике, порадовав друзей своим кулинарным мастерством, или забрать с собой – будет, чем похвастаться перед домашними. Цены, по московским меркам, приемлемые: форель – 600 рублей за кг, осетр – 1 150 рублей за кг. Представителей турбизнеса, участвующих в экскурсии, угостили некоторыми из этих блюд, приготовленными первоклассными поварами.

За доставку рыбы из близлежащих и не только рыбных хозяйств ответственен главный технолог комплекса. Он же с точностью до килограмма знает, сколько рыбы плавает сейчас в озере. В ее качестве можно не сомневаться: с точки зрения экологии к «Рыбацкой деревне» не придерешься. Пруд – естественный, подпитываемый подземными источниками, к тому же есть специальные очистные сооружения. Заборы воды происходят регулярно: санэпидемслужбы начеку. Но даже если бы их не было, лакмусовой бумажкой всегда может служить форель – самая нежная рыба, которая в плохой воде жить не станет. Свои снасти в «Рыбацкую деревню» можно не приносить: все выдадут на месте. Стоимость рыбалки – 1 350 рублей. Гарантированный улов обеспечивает присутствие рядом профессионального инструктора. Какой будет пойманная рыба заранее не известно: размеры осетров колеблются от 1 до 6,5 кг, стерляди – от 500 г по 1,5 кг. Для экстрима есть даже белуга, но вытащить такую рыбу – целая эпопея.

Пока еще озеро полностью не замерзло, но примерно со второй половины декабря, когда лед окрепнет, откроется сезон подледного лова – настоящая зимняя рыбалка, иногда даже сиг попадается. И зимой, и летом на рыбу, обитающую в озере, можно посмотреть в режиме онлайн: на дно водоема опускается камера, которая транслирует жизнь подводных обитателей. Видео можно найти на форуме портала www.fishing.ru.

В «Рыбацкой деревне», между тем, есть чем заняться помимо еды и рыбалки, территория позволяет. Даже небольшой открытый бассейн есть. Окунуться в него, правда, можно будет только летом, а вот в снег – хоть сейчас. Особенно душевно получается сигануть в сугроб, выбежав из сауны. Арендовать ее можно полностью, что особенно подходит для дружеских компаний. В перерывах между банными процедурами – чаепитие и бильярд.

Ресторан «Рыбацкое подворье» – как раз тот, что с бассейном, в летнее время скорее напоминает кафе где-нибудь в Анапе или в Сочи. Вода из глиняного кувшина стекает по каменистому ручью в небольшую заводь, в которой плавают рыбы, тут же танцплощадка, столики под навесом, бар на открытом воздухе.

Впрочем, у рыбалки в зимнее время плюсов едва ли не больше: такой же, как и летом, гарантированный улов, романтика спящей природы, хрустящий снег под ногами, белое безмолвие, прерываемое лишь плеском воды из лунки… Горячий глинтвейн или чай вам вынесут прямо на лед, а согреться при желании можно в одном из домиков на территории комплекса.

«Рыбацкая деревня» выходит на большой туристический рынок с двумя предложениями для турфирм.

Первый пакет стоимостью 3 500 рублей включает в себя прокат снастей, наживок и прокормок, услуги инструктора, а также одного пойманного одного осетра или двух форелей и их приготовление. Одной удочкой при желании могут поочередно рыбачить несколько человек.

Второй пакет стоит 5 500 рублей и подразумевает не только рыбалку, но и обед – со стерляжьей ухой «по-Демидовски», выловленной рыбой, копченой на ольхе, картофелем по-деревенски, пирожками по традиционным русским рецептам, закуской и хреновухой. Вся программа занимает максимум 2,5 часа.

Но это, разумеется, далеко не весь перечень услуг, которые может предложить «Рыбацкая деревня». Прием школьных групп, иностранных туристов, организация семейного отдыха, свадьбы, банкеты, персональные торжества, фуршеты, корпоративные мероприятия от нескольких человек до нескольких сотен – без внимания не останется ни один запрос. Сотрудники комплекса уточняют: при желании договорится можно обо всем – для каждой компании предусмотрен индивидуальный подход.

Для корпоративных групп устраиваются конкурсы на самого удачливого рыбака или спортивно-развлекательные игры и веселые состязания. Рядом есть поле для игры в футбол и волейбол. Есть профессионально оборудованная сцена, на которой возможно выступление музыкантов, артистов и проведение оригинальных шоу-программ. Ярким финалом такого мероприятия может стать фейерверк или пиротехническое шоу.

Школьников можно заинтересовать не только увлекательным рассказом о рыбалке, но и собственно процессом. На одну большую группу можно взять одну удочку, и ребята будут по-очереди пробовать свои силы. А потом – душевное чаепитие и вкусные пирожки по традиционным русским рецептам.

 

Екатерина Веллинг, специально для RATA-news

Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно