Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кипр упростит визовой режим с Россией

08:07, 13 декабря 2005

Кипр намерен максимально упростить условия въезда на свою территорию гражданам России. На состоявшемся на днях заседании парламента этой страны рассматривалась проблема значительного снижения турпотока из России, вызванная необходимостью получения виз. По данным туристических властей Кипра, по этой причине въезд из России так и не смог преодолеть «планку» в 100 тыс. туристов.

Директор по консульским вопросам при МИД Кипра Омирос Мавромматис сообщил, что после подписания Кипром Шенгенского соглашения подобные проблемы должны разрешиться. Кроме того, предполагается, что уже в ближайшем будущем российские турагентства смогут по электронной почте отправлять в посольство Кипра списки клиентов, желающих посетить остров. Соответственно, сибирякам, например, и жителям других отдаленных регионов не придется приезжать в Москву, чтобы лично получить визу на Кипр. Это нововведение должно сильно упростить процесс оформления туристических виз.

Такие страны, как Мальта и Испания, заявили представители кипрских туристических властей, сумели урегулировать этот вопрос, отступив от правил Евросоюза. Как отметил председатель Комитета иностранных дел Парламента Кипра Никос Анастасиадис, необходимо отказаться от теории, что со вступлением страны в Евросоюз, уже ничего нельзя будет изменить. Кроме того, большие надежды возлагаются также на официальный визит кипрского президента Тассоса Пападопулоса в Россию, который намечен на последнюю декаду января 2006 года. (Cyprusadvertiser.com)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно