Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Число россиян на Кипре выросло в полтора раза

09:57, 13 октября 2010

За восемь месяцев этого года россиян на Кипре побывало на 50% россиян больше, чем за тот же период прошлого года, заявил журналистам министр туризма острова Антонис Пасхалидис. В 2008 году на Кипре побывало 180 919 российских туристов, в 2009 в связи с кризисом количество туристов из России снизилось до 148 734. А за восемь месяцев этого года на Кипр приехало 157 778 россиян. Россия – на втором месте (после Великобритании) по количеству туристов, приезжающих на Кипр.

По словам министра, 70,7% туристов из России предпочитают покупать готовые туры, а 29,3% путешествуют самостоятельно, не пользуясь услугами туроператоров. В среднем, российский турист остается на Кипре десять дней и тратит на Кипре 900 евро. Большая часть россиян предпочитает Лимассол (35%), с небольшим отрывом следуют Айя-Напа и Паралимни (31%), третьим по количеству российских гостей стал Пафос (22%). В основном россияне останавливаются в гостиницах 3* (26,1%) и в пятизвездочных отелях (20,9%). Пятая часть гостей выбирает гостиницы 4* (19,9%). «Российские туристы – наш приоритет как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе», - подчеркнул министр.

Антонис Пасхалидис доволен работой туриндустрии острова прошедшим летом. «Каждый год Кипр принимает более двух миллионов иностранных гостей. В этом году в целом туристов приехало меньше, но в пик сезона гостиницы были заполнены почти до отказа. Киприоты поддержали туристическую отрасль своей страны. Поэтому кипрский туризм не только пережил самое сложное лето (весной озвучивались различные опасения по поводу предстоящего сезона), но и вышел из этой борьбы победителем», - заявил министр. (Вестник Кипра)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно