Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Валь Гардена – демократичный курорт с большими возможностями

09:57, 13 октября 2010

По приглашению московского представительства Национального агентства по туризму Италии (ЭНИТ) и консорциума Dolomiti Superski группа российских журналистов посетила один из самых красивых и обширных горнолыжных регионов – Доломитовые Альпы и познакомилась с возможностями курорта Валь Гардена.

Известняковые горы – Доломиты, расположенные на севере Италии, благодаря своим уникальным природным ландшафтам летом прошлого года были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО как объект, являющийся природным заповедником. Директор по маркетингу консорциума Dolomiti Superski Герхард Ванци отметил, что список ЮНЕСКО не так уж велик, как можно было бы подумать – на сегодняшний день в него входит всего 300 мировых природных объектов, 50 из которых находятся в Европе, а два – в Италии. Помимо Доломитовых гор включены еще Липарские острова. Доломитовые Альпы считаются одним из самых красивых ландшафтов на планете (фото).

Впрочем, Доломиты это не только чудо природы. Эти места уверенно можно назвать настоящим раем для горнолыжников. Глава пресс-бюро консорциума Dolomiti Superski Диего Клара рассказал, что горнолыжная страна Dolomiti Superski объединяет 12 долин – Валь-ди-Фасса, Валь Гардена, Альта Бадиа, Арабба, Кортина д?Ампеццо, Кронплац, Альта Пустерия, Валь ди Фьемме, Сан Мартино ди Кастроцца, Валле Изарко, Тре Валли и Чиветта. В каждой из них находятся несколько курортных городков, а все их соединяет единая сеть подъемников.

Доломитовые Альпы, кроме своей эксклюзивной внешности готовы предложить любителям горных лыж и эксклюзивный маршрут – фантастическую карусель или «кругосветку» вокруг горного массива Селла (Sella или Gruppo del Sella). Вряд ли где еще можно найти уникальную возможность, не снимая лыж, прокатиться по трассам сразу четырех долин – Валь-ди-Фасса, Валь-Гардена, Альта-Бадия и Араба, а потом спокойно и так же на лыжах вернуться к месту старта. Это своего рода «изюминка» Доломитов.

Еще одна достопримечательность этих мест – ледник Мармолада, самая высокая гора (3342 м) Доломитовых Альп. Катание на мощном, всегда покрытом снегом леднике – отдельное удовольствие, причем оценят его и опытные лыжники, и любители.

К нынешнему зимнему сезону в Доломитах подготовили 450 подъемников, пропускная способность которых 630 тысяч человек в час. Горнолыжников ждут 1200 км разнообразных трасс. Из них 60% красных, 10% черных трасс, остальные голубые – для начинающих и семейных. Туристы в Доломитах имеют возможность освоить буквально все трассы. Для этого необходимо приобрести единый абонемент, позволяющий кататься на всех 12 курортах Dolomiti Superski. По словам Диего Клара, в этом году предлагаются значительные скидки для юных горнолыжников – бесплатный ski-pass для детей до 8 лет и 30-процентная скидка для подростков до 16 лет.

Каждый курорт в Доломитах интересен по-своему и многие из них российским любителям отдыха в горах хорошо знакомы, как, например, зимние центры долины Валь ди Фаса. По подсчетам представителей управления по туризму Валь ди Фаса, в прошлом (кризисном!) году количество туристов из России увеличилось в среднем на 20%. Догнать россиян смогли лишь туристы из Польши. В целом же зимние центры долины поднялись в общемировом рейтинге посещений с пятого места на третье – рост турпотока в 2009 году составил 17,5%.

Долина Валь ди Фаса расположена в самом центре Доломитовых Альп. Ее протяженность 20 км. Она объ­единяет более десятка горнолыжных курортов, таких как Моена, Кампителло, Канацеи, Сорага, Виго ди Фаса, Поцца ди Фаса, Пера, Маццин, и Альба/Пениа. Особой популярностью пользуются курорты Канацеи и Кампителло, лежащие в верхней части долины, на высоте 1440-1460 м, в нескольких километрах друг от друга.

В долине Валь ди Фаса можно выделить три основные зоны катания. Первая – самая престижная и оживленная часть долины охва­тывает область над курортами Кампителло, Канацеи, Альба и Пения, составляя часть знаменитой «кругосвет­ки» Sella Ronda. Вторая часть предлагает катание в об­ласти Тре-Валли, объединяю­щей районы Альпа-ди-Лузиа, Пассо-Сан-Пеллегрино и Фалькаде, а также курортные городки Моэна и Пассо-Сан-Пеллегрино. Третья зона объединяет курортные поселки Поцца ди Фасса, Виго ди Фасса, Пера ди Фасса. По всей долине курсируют бесплатные лыжные автобусы, так что кататься можно в любом районе. К услугам горнолыжников 220 км трасс различной степени сложности, освещенная трасса для ночного катания, горнолыжные школы и сноу-парки для любителей сноуборда. Несмотря на то, что все трассы Dolomiti Superski объединены единой сетью подъемников, освоить 1200 км под силу только опытным лыжникам, и, конечно, не за один день.

Группе российских журналистов была предоставлена возможность подробно познакомиться с курортами и трассами долины Валь Гардена. Как считают представители управления по туризму Валь Гардена, россиянам еще предстоит по достоинству оценить отдых на этих курортах. Рассчитанные в первую очередь на представителей среднего класса и семейный отдых, здешние курорты найдут что предложить и тем, кто привык останавливаться в отелях не ниже 5* с обслуживанием очень высокого класса. Главное отличие гостиниц Валь Гардены – демократичность при очень высоком уровне и инфраструктуры, и сервиса. (Алла Добровольская, специально для RATA-news)

Продолжение следует

Обсудить в telegram

вам может быть интересно