Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Томск доволен первым чартерным летом

07:27, 13 сентября 2013

Томск – один из последних крупных городов Сибири, который опробовал на себе преимущества прямых чартерных перевозок на зарубежные курорты. Весной 2013 года местный аэропорт «Богашево» получил возможность отправлять и принимать международные рейсы, чем воспользовались сразу несколько крупных российских операторов. Рынку было предложено три направления – Турция, Испания и Таиланд – с объемом более чем 11 тыс. мест. Несмотря на некоторые опасения за судьбу пилотного сезона, ни один рейс снят не был, все программы состоялись.

Операторы отзываются о томском рынке позитивно. «Сезон там прошел отлично», – сказала RATA-news директор представительства «Натали Турс» в Новосибирске Татьяна Оводова. Этот игрок был первым, кто анонсировал прямую программу в Томске – цепочку из восьми рейсов в Барселону. По словам г-жи Оводовой, все самолеты вылетели в Испанию практически полностью загруженными: «В первую очередь, раскупили бизнес-класс – сразу после открытия продаж. По ходу сезона проблем не было ни с доставкой документов, ни с визами, ни с проводами рейсов. Для первого сезона это очень хорошо. Город нас принял».

Солидарна с этим мнением и гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная. Оператор предложил Томску на лето сразу две цепочки – в Анталью и Бангкок. «Томск – активный, живой город. Своей быстрой реакцией на прямые программы я бы сравнила местный рынок с Новокузнецком. Приятно работать с сильными и оптимистично настроенными партнерами. Второе качество для туризма не менее важно. От эмоциональной окраски нашей деятельности никуда не денешься – так или иначе, мы все продаем мечты. А томский рынок оказался очень позитивным. Более того, нам удалось работать там по рыночным ценам», – рассказала г-жа Подгорная.

Томские агенты чуть более сдержаны в оценке сезона, однако и они признают, что прямые программы выстрелили и закрепились. На первом месте по популярности традиционно оказалась Турция, на втором – Испания. Таиланд, по словам региональных специалистов, летом несколько отставал и набрал обороты только к концу сезона. «По пятибалльной шкале я бы поставила лету "четверку", – сказала RATA-news директор турфирмы «Азбука путешествий» Виктория Головина. – Туристы чаще всего выбирали бюджетные или средние по стоимости туры. Хотя цены на Турцию в течение сезона держались на довольно высоком уровне, а Испания в начале и в конце сезона подгорала. В прошлом году клиентов в нашем агентстве было больше, а цены на туры у операторов – ниже. Спрос есть, но если год назад туристы за те же деньги могли позволить себе отдых в отеле 5*, то в этом году поехали в трешки».

Директор томского агентства Selena Tour Елена Соломенникова считает, что Томск мог бы осилить даже большее количество прямых рейсов: «Сезон во многом был пробным, и единственный его минус в том, что вылетов из Томска было немного. Не всех туристов устраивали даты и строго определенная продолжительность отдыха, поэтому кому-то пришлось лететь из Новосибирска. Уже сейчас, когда операторы анонсировали зимние программы, туристы спрашивают рейсы только из Томска. Надеюсь, следующим летом нам предложат больше вылетов и направлений».

Зимние программы довольно объемные. Из Томска с октября по май операторы планируют отправлять прямые рейсы во Вьетнам (Нячанг), Таиланд (Бангкок и Пхукет) и Египет (Хургада). На тайском направлении будет серьезная конкуренция, свои программы формируют все те же игроки – «Пегас Туристик», «Натали Турс», «Корал Тревел» и «Анекс тур». Агенты в прогнозах на зимний сезон более оптимистичны, чем весной. «Вьетнам и Таиланд уже сейчас активно бронируют, в том числе и новогодние туры», – констатирует Елена Соломенникова.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно