Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Интервью

Салоники – невеста севера

08:07, 13 сентября 2008

Салоники - второй по величине город Греции (население 1,5 млн.). Он по праву считается одним из красивейших городов страны, и его часто называют «невестой севера», так как Салоники – это столица северной Греции или Македонии. К тому же город уже 23 столетия носит женское имя – Салоники (или Фессалоники) по имени жены его основателя царя Кассандра.

В 50 г. нашей эры здесь проповедовал Христианство апостол Павел. В 857 году княгиня Киевской Руси Ольга посетила Солунь (славянская транскрипция названия города). Отсюда солунские братья Кирилл и Мефодий направились в Великоморавскую державу, чтобы проповедовать христианство и принести славянским народам алфавит.

Небесный покровитель города – Святой воин Дмитрий, принявший мученическую смерть в начале IV века. Базиличный храм Святого Дмитрия постройки VII века – главная православная достопримечательность города (фото).

Символ города – Белую Венецианскую башню XV века (фото) можно увидеть почти с любой улицы. Поэтому в Салониках невозможно заблудиться уже после единственного взгляда на городскую панораму с видовой площадки у акрополя и крепостной стены (фото). Доминанта этой «карты» - Белая башня. Недалеко от нее – набережная и памятник Александру Македонскому (фото).

Современный Салоники – это прекрасный шопинг и яркая ночная жизнь.

Подробнее: http://russia.mouzenidis.gr/Excursion.aspx?id=4

Обсудить в telegram

вам может быть интересно