Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Метеоры: между небом и землей

08:07, 13 сентября 2008

Монастырский комплекс Метеоры на краю Фессалийской равнины – это полюс притяжения тысяч православных паломников и туристов со всего мира. Циклопические скалы с неприступными склонами увенчаны монастырями, скитами и кельями (фото). Уникальное природное явление и творения рук человеческих создали чарующий пейзаж, возможно, один из самых красивых на Земле.

Скалы-столбы в течение столетий давали приют и покой монахам-отшельникам, были идеальным местом для раздумья вдали от мирских забот и опасностей. Уединение и молчание было здесь главным законом. Первая монашеская община возникла в XIV веке.Ее основатель, Преподобный Афанасий Метеорский нарек монастырскую скалу «Метеоро», что означает «парящий в воздухе, между небом и землей». С тех пор весь горный ансамбль зовется «Метеоры». С XIV-XVI веков на вершинах возвышаются, словно парящие между небом и землей, православные монастыри с крестово-купольными храмами (фото). Их стены расписаны редчайшими фресками и хранят иконы поствизантийского периода.

Ныне большинство монастырей отнюдь не неприступны. Вокруг всего комплекса построен серпантин автодороги и сделаны площадки для панорамного обзора. Между скалами проложены тропы и лестницы (фото).

Но все же, чтобы добраться до мест поклонения путнику придется порядком потрудиться – подняться на 100-300 метров по высеченным в скалах ступенькам. Ступеньки появились здесь 80 лет назад. До этого монахи поднимали людей, воду и пищу на веревках. По преданию, каждый паломник, поднимаясь, должен был захватить с собой камень или что-нибудь необходимое для строительства «небесных» храмов. Во времена рассвета монашеской республики здесь было 24 монастыря. Теперь отреставрированы, действуют и открыты для посетителей лишь шесть из них. Но для туристов этого достаточно. Ведь за время однодневной экскурсии удается осмотреть лишь одну или две обители.

Монахов и монахинь в монастырях немного. Ведь хранить возвышенное уединение для молитвы в месте, где много туристов, невозможно (фото). Нынешнее монашеское служение в Метеорах – сохранение обители и святынь, а также строгое поддержание сложившегося за века монашеского быта.

Недалеко от монастырского комплекса в магазине при Иконописной мастерской (фото) можно не только ознакомиться с правилами иконописи и изготовления окладов, но и приобрести образы, написанные монахами Святого Афона.

Подробнее: http://russia.mouzenidis.gr/Excursion.aspx?id=3

Обсудить в telegram

вам может быть интересно