Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Посольство США инициирует создание комитета VisitUSA

08:07, 13 июля 2007

Вчера в посольстве США в Москве состоялось организационное заседание комитета VisitUSA – своеобразной ассоциации туроператоров, работающих на этом направлении. Сами американцы переводят название этого объединения как Комитет по поездкам в США.

На встречу присутствовали представители почти 30 московских компаний, предлагающих туры в США. Также был приглашен президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

Как объяснил собравшимся заместитель главы дипломатической миссии США Дэниэл Рассел, «мы хотим работать с вами, чтобы упростить и улучшить организацию поездок в нашу страну. Мы хотим создать более либеральный визовый режим, чтобы США стали популярным местом отдыха россиян». По мнению г-на Рассела, развитие туризма улучшает отношения между странами. Комитеты VisitUSA работают в 38 странах, в них входят туроператоры, представители отелей, авиакомпаний и т.д. Комитеты проводят рекламные кампании, туристические ярмарки, создают информационные центры для продвижения возможностей отдыха в США.

Торговый специалист посольства США в Москве Владимир Горячев подчеркнул, что Торговое представительство будет способствовать установлению рабочих контактов между комитетом VisitUSA и другими организациями и правительственными органами двух стран, чтобы ускорить формирование образа США как привлекательного туристического направления.

Генеральный консул США в России Курт Аменд рассказал туроператорам, что в 2006 г. консульство выдало 126 тыс. неэмиграционных виз, это на 11% больше, чем в 2005. Заметно снизилось число отказов – с 25% четыре года назад до 11% в настоящее время.

По словам г-на Аменда, иммиграционные законы США предписывают рассматривать каждого претендента на американскую визу как потенциального эмигранта, и он должен доказать обратное. Для получения визы в США необходимо, по словам генконсула, иметь крепкие связи со страной постоянного проживания – финансовые, профессиональные, семейные. При этом каждый предоставляет индивидуальный набор фактов – единой формулы не существует.

Г-н Аменд дал несколько рекомендаций относительно того, как готовить заявителей к собеседованию. «Мы знаем, что многие россияне нервничают перед собеседованием, но совершенно напрасно, - сказал он. – Цель консула – задать достаточно вопросов, чтобы получить достаточно информации, которой нет в анкете заявителя – не более того». Он порекомендовал клиентам быть готовыми к ответам на следующие вопросы: причина поездки в США; кто принимающая сторона; наличие родственников в США; обоснование необходимости поездки именно в данное время; даты прошлых поездок в США, наличие собственности в России и т.д. Если ответы будут внятные – не возникнет причин для отказа. Но противоречивые или уклончивые ответы могут вызвать отказ в визе.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно