Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Под знаком огненной лавы

08:07, 13 июня 2005

Продолжаем рассказ о поездке на Сицилию нашего корреспонденте в составе ознакомительного тура, организованного компанией «Мондо турс» (RATA-news от 30 мая, 2, 3, 7, 9 июня 2005).

Сицилийцы - отважный народ. Жизнь у подножия вулкана подразумевает постоянную опасность, а на острове немало мест, связанных с потухшими или действующими «огненными горами». Это, кстати, еще одна из достопримечательностей, ради которых стоит приехать на Сицилию.

Например, Эоловы острова. Восемь застывших в лаве островов – Вулкано, Липари, Салина, Филикуди, Аликуди, Стромболи, Паранеа и Бассилуццо - рассыпаны по глади Тирренского моря, и их необыкновенные ландшафты не могут не поражать воображение. Кажется, что Стромболи - это неземной мир, где близость к небу и зависимость от природы сегодня также сильна, как и тысячи лет назад. Здесь все 450 жителей одинаково равны перед своим господином – вулканом. Черный песок пляжей Стромболи сейчас манит тысячи туристов, а ведь в эпоху географических открытий остров вызывал суеверный страх моряков: над ним висела зловонная дымка серных испарений, в небо выстреливали струи гейзеров, и клокочущая лава кровавыми струями стекала по склонам кратеров.

 Вулкан работает без отдыха вот уже три тысячи лет. И теперь, в лучах заходящего солнца, в наступающей мгле, на грани дня и ночи можно увидеть прощальный фейерверк – взлетающие в черное небо всполохи огненных струй всех цветов радуги. Этот остров увековечил Роберто Росселлини, в 1950 году сняв фильм «Стромболи, земля Божья» (Stromboli, Terra di Dio) с Ингрид Бергман в главной роли.

Судьба Катании, второго по величине после Палермо города Сицилии, тоже неразрывно связано с вулканом – Этной. Начинался город с холма, где сегодня расположен большой Бенедикитинский монастырь. С годами вокруг него возникли храмы, ипподром, гимназиум, монетныи двор. Достойны внимания римский театр, фонтан Слона, расположенный в центре площади Домского собора, сам Домский собор, Собор Святой Агаты, сооруженный в 1078-1093 годах на месте Ахиллесовых терм, а также театр Беллини, названный в честь великого композитора, родившегося в Катании.

Kaтaния - город, построенный из черного вулканического камня, но при этом солнечный и светлый, ведь солнце светит здесь 2528 часов в году, больше, чем где бы то ни было в Италии. Если бы не трудолюбие и неизменный оптимизм местных жителей, вряд ли нашему взору предстало что-то, кроме многозначительных развалин.

Этна - самый крупный и активный вулкан в Европе, его высота 3323 м. Территория вокруг вулкана недавно стала национальным парком. Подняться на Этну – дело чести любого путешественника, начиная с XVIII-XIX веков. Но вулкан совсем не так благодушен, как хотелось бы. В 1669 году его лава дошла до Катании, стерла с лица земли половину города и спустилась в море. Спустя три года сильное землетрясение полностью разрушило город. В 1908 году было землетрясение в Мессине – ближайшем к материку городе, в результате которого погибло 60 тысяч человек, половина всего населения. Город был полностью разрушен, и его возвели заново, соблюдая современные правила строительства в сейсмоопасных зонах. А два года назад, когда было предпоследнее извержение Этны, пепел долетал до Африки. В Катании люди ходили в масках, шел черный дождь. (Олеся Брукс, RATA-news)

Продолжение следует.

На снимке автора: Фонтан в Катании

Обсудить в telegram

вам может быть интересно