Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консульство Чехии в Москве принимает документы из всех регионов. Пока

08:07, 13 мая 2008

Вчера ведущие туроператоры по Чехии («Амиго-турс», «Веди-тур», «ДВМ-тур», Destination, «Ланта-тур вояж», TravelGarant, Travelland, TravelSistem) и представители Российского союза туриндустрии смогли обсудить тревожную ситуацию со сдачей документов на чешскую визу. В консульстве Чехии в Москве с туроператорами общались советник-посланник, заместитель посла Гинек Пейха, консул Дана Денкова и вице-консул Зденка Драбкова.

Как сообщила Дана Денкова, 6 мая в Екатеринбурге открылся визовый центр Чехии. Это пилотный проект, который предполагает дальнейшее открытие в России предположительно до пяти таких центров. В некоторых городах, возможно, это будут совместные визовые центры нескольких стран.

В первые дни работы в визовый центр в Екатеринбурге поступало 120-160 паспортов в день – обычное количество заявок, которое прежде принимало консульство Чехии в этом городе. Собственно, ради сохранения этого потока и было решено, что с 5 мая россияне, живущие на Урале и за Уралом, не могут подавать документы на визу в консульство в Москве. Поскольку чешская виза в Екатеринбурге теперь получается дороже на 900 руб. (такова стоимость услуг визового центра), чехи опасаются, что в целях экономии все будут стремиться сдавать документы в Москве, а визовый центр в Екатеринбурге будет простаивать. При этом к консульскому округу Екатеринбурга отнесены все регионы, расположенные правее Уральских гор, включая Чукотку, Камчатку, Магадан и многие другие, откуда нет прямых рейсов в Екатеринбург.

По мнению туроператоров, есть элемент дискриминации в том, что с 5 мая «европейская» часть россиян могут платить за чешскую визу 35 евро, а «зауральская» - на 24,5 евро больше. И такое положение дел может сохраняться до тех пор, пока в России не заработают и другие визовые центры Чехии. Но жители городов, где нет прямого авиасообщения с Екатеринбургом, не поедут в Чехию не только по этой причине, а еще и потому, что для них отправить документы в визовый центр – целая проблема. Не говоря уже о том, что они не захотят преодолевать огромные расстояния, чтобы лететь в Екатеринбург на собеседование, а потом обратно домой - ждать решения о визе. Тем более что рейсы в Карловы Вары выполняются из Москвы. Сибирякам гораздо проще и дешевле прилететь в Москву, при необходимости пройти собеседование, получить документы и отправиться в Чехию. Обычно летом сибиряки и приморцы активно едут в Карловы Вары. Из-за новых формальностей они откажутся от этого путешествия, операторы потеряют клиентов, а Чехия - значительный турпоток. Кроме того, туры с вылетом из Москвы зауральцы покупают у московских туроператоров, которые в Екатеринбурге не аккредитованы, а значит не могут там сдавать документы на визу.

Результатом встречи и весьма конструктивного разговора с представителями посольства Чехии стала договоренность о том, что чехи рассмотрят возможность решения следующих вопросов:

- прием в Москве документов туристов, покупающих туры с вылетом из Москвы;

- автоматическая аккредитация в Екатеринбурге туроператоров, аккредитованных в консульстве Чехии в Москве;

- стандартизация пакета документов для всех консульств, а в дальнейшем для всех визовых центров Чехии в России.

По просьбе визовой службы туроператоры предоставят статистику продажи своих туров в Чехию туристам Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Глава визовой службы Зденка Драбкова командирована в Екатеринбург для отлаживания технологического процесса и решения всех организационных вопросов работы визового центра.

До конца мая консульство Чехии в Москве будет работать в прежнем режиме, то есть принимать документы жителей всех регионов России. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно