Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чернобыльскую АЭС открыли для туристов

03:53, 13 апреля 2018

Чернобыльскую АЭС, где в 1986 году произошла крупнейшая в истории атомной энергетики авария, открыли для посещения туристов.

Посещать можно не только территорию промышленной площадки ЧАЭС, на которой расположены все основные объекты, в том числе объект «Укрытие» над аварийным четвертым энергоблоком, но также и ранее недоступные внутренние помещения, в частности залы управления третьим энергоблоком.

Заявки на посещение принимаются на официальном сайте ЧАЭС. Базовый пакет стоит 2,7 тысячи гривен (около $100). В стоимость входят инструктаж, услуги сопровождающего лица, обед в столовой станции и индивидуальные средства защиты. Минимальный возраст для посетителей – 18 лет. После посещения станции, как сообщается, туристы будут проходить обязательный дозиметрический контроль и им выдадут справку о полученной дозе.

В результате аварии на четвертом энергоблоке ЧАЭС 26 апреля 1986 года радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тысяч квадратных километров, в основном на Украине, в Белоруссии и России. Из 30-километровой зоны было эвакуировано около 115 тысяч человек. В ликвидации последствий аварии участвовали более 600 тысяч человек. Из них около 10% умерли, 165 тысяч стали инвалидами. Самоотверженная работа ликвидаторов со всего Советского Союза позволила уже к ноябрю 1986 года возвести над разрушенным четвертым энергоблоком объект «Укрытие». В ноябре 2016 года усилиями международного консорциума над ним была установлена новая защитная арка.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно