Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Из Новосибирска полетят прямые рейсы в Тбилиси

05:50, 13 апреля 2017

С конца апреля авиакомпания S7 Airlines открывает прямое сообщение между новосибирским аэропортом «Толмачево» и Тбилиси, пока – на время летнего сезона. Туроператоры уже сформировали многочисленные программы и говорят, что спрос раскачивается. Прямых рейсов из Сибири в Грузию не было более 15 лет.

Еженедельные полеты начнутся 29 апреля на Airbus 100/200, выполняться будут до 28 октября. Билеты в мае – начале июня стоят от 21 тыс. рублей туда-обратно, заезд на майские праздники – от 37 тыс. рублей. Цены у операторов – от 65 тыс. рублей на двоих за недельный тур с размещением в гостинице 3* без питания.

Летом 2015 года компания SG Group совместно с Georgian Airways пытались запустить прямые рейсы по этому направлению, несколько раз откладывали старт полетов, а в итоге отменили. Тогда региональный турбизнес критиковал организаторов рейса за поздний анонс программы, высокие цены на перелет (от 30 тыс. рублей туда-обратно), отсутствие специальных условий для компаний, готовых формировать пакеты.

Сегодня, насколько нам известно, ни один оператор блоков мест на рейсах S7 Airlines в Тбилиси не берет, все работают под запрос. «Не слышал, чтобы перевозчик предлагал особые условия для сотрудничества, – говорит директор компании «Олимпия-Райзен-Сибирь» Виктор Данн. – Думаю, это было бы интересно обеим сторонам. Грузия – отличное направление, и если загружать рейсы совместно с туристическими компаниям, программа, на мой взгляд, может быть более устойчивой».

Основная проблема в том, что пока сибирские агенты недостаточно хорошо знакомы с направлением. Это может сдерживать продажи туров, сформированных операторами. Кроме того, цены сопоставимы с самыми дешевыми пакетами в Турцию и Таиланд на базе региональных чартеров.

«Новость, безусловно, хорошая. Но прямой рейс в Грузию вряд ли сулит турагентам большое число продаж, – считает директор новосибирской компании «1001 тур» Александр Галахов. – Запросов на Грузию за год бывает буквально единицы. Возможно, активным самостоятельным туристам новое предложение будет интереснее, ведь в центральной части России Грузия в последние годы становится все популярнее».

Отчасти по этим причинам компании не торопятся запрашивать у перевозчика блоки. «Мы второй год на направлении, видим, что перспектива у него хорошая, динамика продаж есть, – сказала RATA-news руководитель новосибирского офиса «Тез Тур» Галина Машухова. – У нас много программы в Грузию из Москвы, летом основное направление – Батуми, зимой – горнолыжка. Тур на семь ночей из Новосибирска стоит от 70 тыс. на двоих на прямых рейсах по субботам, в подборе также есть варианты через столицу каждый день».

Исполнительный директор новосибирского оператора «Глобус-тур» Юлия Резникова рассказала, что сейчас группа их агентов из разных сибирских регионов как раз находится в рекламном туре в Грузии. «Мы подготовили много вариантов программ – экскурсионка в Тбилиси и других регионах, лечение в Боржоми, пляжи в Батуми и т.д., а также многочисленные комбинации всех этих видов отдыха. Кроме того, предлагаем совместить в одной поездке Грузию с Арменией или Азербайджаном. Спрос есть на все туры. Сибирякам интересна история, культура и гастрономические традиции Грузии. Хорошо, что, наконец, из Новосибирска будет рейс в Тбилиси. Впрочем, варианты перелетов со стыковкой иногда дешевле, но клиенты при наличии прямой перевозки и небольшой разницы в цене предпочитают более удобный вариант».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно