Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болгарский Алеша живет на Алтае

08:07, 13 апреля 2007

В генеральном консульстве Болгарии в Новосибирске состоялся прием по случаю проходящей туристической выставки «Турсиб-2007».

В числе почетных гостей консула Пламена Стоянова была и делегация Алтайского края. В ее состав входил ветеран Великой Отечественной войны Алексей Скурлатов, живущий ныне на Алтае. Впрочем, вся Болгария, да и весь мир, называют его просто Алеша. Дело в том, что именно Алексей Скурлатов является прототипом знаменитого памятника советскому воину-освободителю в болгарском городе Пловдиве.

В сентябре 1944 года с 22-летнего рослого, плечистого, с русым чубом и чистыми синими глазами парня скульптор делал наброски для памятника Алеше. Впрочем, сам Скурлатов узнал о том, что является «памятником», лишь спустя четверть века. В этом году, 30 марта, ему исполнилось 85 лет, но он по-прежнему бодр духом. Только ордена, которых у полная грудь, как выразился Алексей Иванович, стало тяжеловато носить. Кстати, нынешний год для Алексея Скурлатова - дважды юбилейный: прототипу – 85, а каменному Алеше - 50 лет. Скульптура, содержащаяся болгарами в надлежащем порядке, сегодня является одной из наиболее посещаемых достопримечательностей древнего Пловдива.

Алексей Скурлатов - почетным гражданин Пловдива.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно