Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дед Мороз из Церовачских пещер

08:07, 13 марта 2006

Туристы снова могут наслаждаться одной из самых знаменитых пещер в горе Велебит – Церовачскими печинами, которые последние три года были закрыты для посещений. Из-за уникального геоморфологического строения, сложности многочисленных пещерных каналов и залов, а также интересных археологических, антропологических и палеологических находок Церовачские пещеры в 1961 году стали охраняться государством.

Пещеры находятся в 4 км к юго-востоку от Грачаца, у подножия каменистой гряды велебитской горы Црнопац. Под общим названием Церовичские пещеры скрывается целая система из трех спелеологических объектов – Горня печина (Верхняя пещера), находящаяся на 1250-метровой глубине, Донья печина (Нижняя пещера), которая состоит из многочисленных горизонтально расположенных залов и коридоров на 2400 м, и Средняя печина (Средняя пещера), которая представляет собой комбинацию пещеры и ямы.

Весной посетители смогут войти только в Нижнюю пещеру. В ее подземной части можно будет увидеть огромный сталагмит, напоминающий Деда Мороза. Но это только малая часть пещерной коллекции. Некоторые образования исследователи назвали Каменные сваты, затем Источник жизни, напоминающий скульптуру Мештровича перед зданием Хорватского народного театра в Загребе, Кальциева пагода и Пестрый водопад, названный так из-за множества красок.

Помимо природных феноменов в пещере были найдены останки пещерного медведя, чей возраст составляет 40 тысяч лет. Здесь найдены также следы стоянки древнего человека.

У туристов будет возможность пройти на 700 м в глубину Нижней пещеры. Это будет самая длинная оборудованная для экскурсий пещера в Хорватии.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно