Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Турагенты не заметили повышенного интереса к зимней Турции

04:47, 13 февраля 2018

По данным Ассоциации отельеров и туристических инвесторов Средиземноморского региона Турции, в январе с.г. количество туристов в Анталье увеличилось на 13% по сравнению с показателями аналогичного периода 2017 года. Год назад в этом месяце курорт посетили чуть больше 87 тыс. человек, а в январе 2018 – почти 100 тыс. Как утверждают в ассоциации, российский турпоток в январе вырос на 30%.

Впрочем, опрошенные RATA-news турагентства не подтвердили столь высокой динамики зимнего спроса на Анталью. Генеральный директор компании «Бэст тур» Елена Данковская предположила, что январский рост в отелях произошел благодаря новогодним праздникам. «У нас на январские каникулы поехало чуть более десятка человек, вернулись довольные – повезло с погодой. Хотя припоминаю, что в прошлом году в январе туристов было все же немного больше. Недавно общалась с коллегами, у них тоже нет прироста по Турции», – уточнила она. Да и самостоятельным туристам, по мнению г-жи Данковской, лететь в зимнее время невыгодно, поскольку рейсы только регулярные.

Ведущий менеджер компании Starway-tour Елена Кургузова также считает, что январский прирост можно смело отнести на счет каникул, но по своей турфирме она видит крайне незначительное увеличение объемов. Последних «зимних» клиентов турагентство отправило в Турцию на Новый год и Рождество. Январских заездов было чуть больше, чем новогодних. «А вне каникул на побережье практически не едут, делать там нечего. Сейчас направление хорошо спрашивают по акции раннего бронирования на лето. Цены довольно высокие, особенно в хороших отелях. Наравне с Турцией активно запасаются путевками в Грецию», – пояснила г-жа Кургузова.

По словам директора компании Apropos Елены Наймарк, Турция с начала года почти не востребована, хотя раньше туристы выезжали на побережье и феврале, и в марте, популярными были уикенды в Стамбуле. «Сейчас поступило несколько единичных броней на лето, но их нельзя даже сравнивать с объемами, которые были до закрытия страны», – сказала она.

С коллегой согласны в компании «Павлин-Тревел». «Нет зимних заявок ни на турецкие курорты, ни на Стамбул. А в прошлом году и на Новый год несколько заказов было, и по акции раннего бронирования в это время Турцию уже брали. А сейчас даже на лето еще не спрашивают, но есть немногочисленные запросы на апрель и май», – подтвердил генеральный директор агентства Владимир Павлин.

Зимнего спроса на Турцию не заметили и в компании «Элентур». Генеральный директор Елена Лепаева сообщила, что сейчас бронируют только лето, да и то скорее Грецию, чем Турцию: «Даже по акции раннего бронирования не берут, хотя в прошлом году в это время заказы на летние месяцы уже были».

Елена Данковская также отметила, что турецкие отельеры предложили раннее бронирование по ценам примерно на 10% выше прошлогодних. «Наши постоянные клиенты уже заметили, что в начале 2017 года платили меньшие деньги за точно такой же тур», – уточнила она.

Не видит интереса к направлению среди жителей своего региона и директор саратовского турагентства «Лагуна-тур» Дмитрий Анпилогов. «Предложений в межсезонье по Турции мало. Можно предположить рост за счет самостоятельных туристов, но от нас, в отсутствие чартеров, лететь пришлось бы через Москву, а это мало кому удобно. Ближе к весне спрос появится, тем более, с апреля по октябрь «Интурист» ставит из Саратова в Анталью и Даламан шесть вылетов в неделю», – рассказал эксперт. По всей видимости, увеличение объемов перевозки сказалось и на акции раннего бронирования, по которой г-н Анпилогов наблюдает 50% роста. В компанию поступает по две-три брони по Турции каждый день.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно