Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Аэропорты Таиланда

08:07, 13 февраля 2009

Международный аэропорт Суварнабхуми (фото) находится в 22 км от Бангкока – столицы Королевства Таиланд. За два года после открытия он принял более 80 млн. пассажиров: 41 млн. пассажиров за первый год и 42 млн. – за второй. 105 авиакомпаний пользуются аэропортом, они совершают в среднем 76 полетов в час. «Суварнабхуми строился 6 лет, и теперь это гордость Таиланда, – сказал генеральный менеджер аэропорта Серират Прасутанон на пресс-конференции для российских и тайских журналистов. – Наша цель – попасть в десятку лучших аэропортов мира».

Г-н Прасутанон (фото) напомнил собравшимся о том, что в ноябре прошлого года аэропорт вынужденно прекратил обслуживание пассажиров в целях их безопасности из-за присутствия более 10 тыс. демонстрантов в зоне регистрации и на подъездах к аэропорту. После прекращения протеста службы безопасности сообщили, что технические системы практически не пострадали. Готовность аэропорта к обслуживанию после тщательной инспекции подтвердили такие авторитетные организации как Department of Security of Asia, Transportation Security Administration of Thailand, Security Department of USA. Аэропорт восстановил работу 5 декабря, и все 105 авиакомпаний вернулись.

Специально для представителей средств массовой информации администрация Суварнабхуми провела экскурсию по различным зонам аэропорта (фото).

 

Демонстрации в Таиланде носили политический характер. «Сейчас ситуация в стране стабильна, – заверил журналистов заместитель почетного консула РФ в Паттайе Виктор Кривенцов. – Нет базы для конфликта». Виктор Кривенцов отметил большую способность российских авиакомпаний приспосабливаться. Он рассказал, что в период политической нестабильности в Таиланде в течение 10 дней, когда авиакомпании из других стран не летали, пять российских авиакомпаний продолжали свои полетные программы в резервный аэропорт – Утапао (фото), расположенный в 200 км от Бангкока близ курортного города Паттайя.

Работа в Утапао была организована так, что ежедневный пассажиропоток с 390 человек вырос до 16 тыс. человек (60% – российские рейсы). Утапао – это военный аэропорт, построенный в 60-е годы для тяжелых бомбардировщиков США (с 1975 года авиабаза принадлежит Королевству Таиланд). Поэтому две его взлетно-посадочные полосы, длиной 3505 метров, могут принять любой современный пассажирский самолет, даже A-380. Однако терминал не рассчитан на большой пассажиропоток (фото). Его мощность – не более 400 человек одновременно. Тем не менее силами авиакомпаний и наземных служб аэропорта ситуация успешно разрешилась. Виктор Кривенцов рассказал, что российские авиаперевозчики уже давно направляют в Утапао чартерные рейсы, так как там парковка самолетов обходится дешевле. Поэтому в экстренной ситуации им оказалось нетрудно перенаправить сюда самолеты прямо в воздухе.

Виктор Кривенцов (фото) от имени Почетного консула РФ в Паттайе г-жи Панги Ватханакул вручил военной администрации Утапао благодарность за содействие в защите интересов российских граждан. Затем журналисты проинспектировали помещения и службы аэропорта. Сейчас в Утапао работает 152 человека. Они обслуживают регулярные рейсы на остров Самуи и чартерные программы. Технические возможности аэропорта по приему самолетов гораздо выше его мощности по обслуживанию пассажиров. В связи с этим в рамках национального проекта расширения транспортной сети Таиланда планируется строительство в Утапао нового терминала для обслуживания 800-1000 чел. одновременно. По проекту на строительство терминала заложено 120 млн. бат.

Виктор Кривенцов сообщил, что за последние годы турпоток из России в Таиланд поднялся более чем на 200%. «Но в нынешнем сезоне поток – неудовлетворительный, – считает г-н Кривенцов. – Это вызвано как реакцией туристического рынка на политический конфликт в тайском обществе, напрямую затронувший интересы туристов, так и экономическим кризисом». Виктор Кривенцов уверен, что от последствий политического кризиса в Таиланде рынок полностью избавится к началу следующего сезона, примерно в октябре 2009 года. «Русские быстро перестают бояться, – считает г-н Кривенцов. – К тому же рекомендации МИДа и Ростуризма для российских туристов, выезжающих в Таиланд в острый период политического кризиса, были очень взвешенными, и российский рынок пострадал мало. Тогда как азиатский и европейский рынки пострадали значительно». Что касается экономического кризиса, то по утверждению г-на Кривенцова, Тайланд – это направление вторичного отдыха для россиян (то есть дополнительный пляжный отдых зимой). Поэтому экономический кризис может сказаться здесь особенно остро. (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно