Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Сахалине можно будет кататься даже летом...

08:07, 13 февраля 2003

Общественные слушания по проекту строительства на Сахалине международной горнолыжной турбазы "Горный воздух" прошли 11 февраля в Южно-Сахалинске. Примечательно, что, как сообщает ТИА "Острова", проект вызвал большой интерес у горожан: в зале кинотеатра, где проходили слушания, практически не было свободных мест.

Проект представил заместитель генерального директора ОАО "НК "Роснефть" - Сахалинморнефтегаз" Сергей Вильямов. По его словам, проект будет осуществляться в три фазы, которые займут в общей сложности от 8 до 10 лет. Стоимость проекта - $365 млн. Общая протяженность всех горнолыжных трасс (в том числе для фристайла, слалома-гиганта, специального слалома, для сноубордов и прочих), которые планируется построить на горе Большевик, составит 6,5 тыс. м, протяженность канатно-кресельной дороги (которая будет подниматься от площади Победы) - 2320 м, ее планируемая пропускная способность - около 3 тыс. человек, скорость подъема 5 м/с. Также предполагается реконструкция существующей автомобильной дороги к турбазе (ее протяженность 3,7 км) и строительство новой дороги до вершины горы Большевик. На этой вершине планируется построить кафе на 100 мест. Кроме того, возле площади Победы появится большая комфортабельная гостиница на 246 номеров (на 500 человек), в отеле будет ресторан, банкетные залы, кафе, залы для пресс-конференций.

В рамках проекта предполагается полная реконструкция стадиона "Спартак", его площадь расширится, а вместимость составит 11 тыс. человек. В подтрибунном пространстве стадиона планируется строительство: кинозала, интернет-кафе, зала для дискотек и др. Рядом со стадионом разместятся спортивные крытые и некрытые корты, детская игровая площадка, пункты проката, станции технического обслуживания и многое другое. Реализация проекта позволит создать дополнительные рабочие места на 3,5 тыс. человек.

Сергей Вильямов также сообщил, что горожане получат возможность заниматься горнолыжным спортом даже летом. Проектированием спортивно-туристического комплекса занимается австрийская компания "Кечо", которая спроектировала и построила спортивный комплекс для олимпийских игр в Сараево.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно