Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Питерские новости

08:07, 13 февраля 2001

Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев предлагает сделать дешевле российские визы для туристов из скандинавских стран. По его мнению, Яковлев это позволит увеличить въездной поток в город. "Многие хотят приехать на один вечер, сходить в театр, но виза для финнов стоит 300 марок (около $50), поэтому они охотнее ездят к нашим соседям в Таллинн". Губернатор утверждает, что каждый турист тратит по $300-$400 в сутки, и если стоимость виз будет уменьшена, он даже готов выплатить компенсацию МИДу за счет средств, которые в Петербурге оставят туристы. (Эхо Москвы)

Консульства, расположенные на территории Санкт-Петербурга, ежегодно приносят городу ущерб в размере $2 млн. из-за низкой арендной платы, заявил на встрече с журналистами губернатор Петербурга Владимир Яковлев. По его словам, представительство, например, США, здания которого занимают 5 тыс. кв. м, платит арендную плату в размере всего лишь около 3 рублей за кв. м и не соглашается пересмотреть условия договора аренды. “Мы передали дела в суд и ставим перед российским МИД вопрос о том, что город не должен терять такие деньги. (СПБ-ТАСС)

Пограничные пункты на российско-финляндской границе Иматра-Светогорск и Салла-Келлоселька получат международный статус летом этого года. Оба погранперехода уже давно функционируют в режиме "рабочего" пересечения границы. По мнению специалистов, переход на Иматру позволит разгрузить Брусничный и Сайменский погранпереходы, а Салла даст возможность открыть новый маршрут из России в Лапландию через город Кандалакша Мурманской области. (ИТАР-ТАСС)

Морская администрация порта Санкт-Петербурга (МАП) расширяет причальные площади для швартовки комфортабельных пассажирских судов в историческом центре северной столицы. В дополнение к уже имеющимся причальным площадям у набережных Английской и Лейтенанта Шмидта Морская будет построено четыре плавучих понтона, которые повысят пропускные возможности морского пассажирского комплекса ниже моста Лейтенанта Шмидта. Часть лайнеров, которые раньше приходили в морской порт, смогут входить в Неву. В 2000-м году Невскую гавань посетили почти 150 тысяч человек, что на треть превышает показатель 1999 года. (ИТАР-ТАСС)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно