Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Расходы при загранкомандировке

08:07, 13 января 2005

В апреле 2004 года сотрудник турфирмы ездил в служебную командировку за границу. Но при этом забыл проставить отметки в командировочном удостоверении, поэтому фирме пришлось связываться со своими зарубежными партнерами по почте. Учитывая сроки пересылки писем, фирма утвердила авансовый отчет сотрудника по командировке только в июне. По какому курсу в целях бухучета нужно пересчитывать расходы, произведенные в иностранной валюте (суточные и расходы по проживанию в отеле)?

Прежде всего, нужно сказать о том, что при командировках за границу командировочное удостоверение сотруднику не выписывается. Ведь в этом случае срок командировки определяется по отметкам контрольно-пограничных пунктов, проставляемых в загранпаспорте работника (копию паспорта сотрудник должен приложить к своему авансовому отчету)*.

При этом расходы, произведенные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу, установленному Центральным банком РФ на дату утверждения авансового отчета. Так установлено в Положении по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2000), утвержденном приказом Минфина России от 10 января 2000 г. № 2н. (Н.Н. ПЕТРОВА, аудитор. Ответ опубликован в журнале «Учет в туристической деятельности» № 3, 2004).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно