Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские авиакомпании рассчитывают на рост в 2017 году

05:38, 12 декабря 2016

Российские авиакомпании за ноябрь 2016 года перевезли 6,5 млн пассажиров, что на 15,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Крупнейшие перевозчики продолжают наращивать пассажиропоток: в ноябре у компаний первой пятёрки («Аэрофлот», S7, «Россия», «ЮТэйр» и «Уральские авиалинии») он увеличился на 23,7% – до 4,53 млн человек.

В целом авиакомпании из топ-20, осуществляющие почти 95% всех пассажироперевозок, также значительно нарастили объёмы производственной деятельности. Рост пассажиропотока составил 18,4% – с 5,217 до 6,174 млн человек. В октябре объёмы пассажирских перевозок выросли на 4%, хотя за 10 месяцев 2016 года они сократились на 6,8%. Данные накопленным итогом за 11 месяцев Росавиация пока не опубликовала.

Эксперты и игроки рынка прогнозировали такое развитие событий. Так, по словам директора центра экономического мониторинга, анализа и прогнозирования ФГУП ГосНИИ ГА Александра Фридлянда, учитывая низкую базу ноября и декабря прошлого года, «весь четвёртый квартал будет в плюсе». А через два года российская авиационная отрасль может вернуться к восстановительному росту пассажиропотока – он должен установиться на отметке в 4%. «Ближайшие год-два спада не будет, но и рост будет незначительным. В связи с постепенной стабилизацией, о которой говорят наши экономические власти, можно предположить, что в следующем году мы перейдём на минимальные темпы роста», – сказал эксперт.

Аналогичный прогноз представило «Домодедово». По оценке экспертов аэропорта, постепенное восстановление спроса на пассажирские перевозки начнётся уже со следующего года, а среднегодовые темпы роста с 2018 составят 5,8%.

Несмотря на позитивный прогноз по пассажиропотоку и пассажирообороту, финансовая ситуация в отрасли остаётся невероятно сложной. Согласно опубликованным цифрам, операционная убыточность авиакомпаний по итогам первой половины 2016 года находится на отметке приблизительно в 3%, а себестоимость перевозок на международных и внутренних линиях растёт ежегодно с 2010 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно