Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия отстояла позиции отечественных авиакомпаний

08:07, 12 ноября 2001

На ассамблее Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в Монреале делегации России удалось отстоять позиции отечественных авиакомпаний по необоснованному запрету на полеты в Европу самолетов, не соответствующих экологическим требованиям. Об этом сообщил министр транспорта РФ Сергей Франк. По его мнению, запрет служил методом технического барьера в деятельности компаний и поддерживался крупнейшими западными производителями авиатехники.
 Напомним, что ИКАО выступает в роли координатора международного сотрудничества во всех областях, связанных с гражданской авиацией. Как мы уже сообщали, на 1 апреля будущего года был запланирован запрет на полеты воздушных судов, не соответствующих требованиям по экологии третьей главы устава ИКАО. В связи с этим из 2059 российских магистральных самолетов (осуществляющих полеты на дальние расстояния) от выполнения полетов в европейские страны могли быть
отстранены 1611 воздушных судов. Из них лишь 241 самолет можно доработать в соответствии с требованиями ИКАО. Самолеты Ил-86, Ил-76 и Ту-134 могут быть доработаны только с заменой двигателя.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно