Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Возвращения» россиян в Японию пока не произошло

07:10, 12 октября 2011

Осенний сезон красных кленов, любование которыми у японцев возведено в культ так же, как и цветение сакуры, скорее всего, пройдет без туристов из России. Туроператоры вынуждены констатировать отсутствие спроса на групповые туры и минимальный интерес к индивидуальным поездкам. Таким образом, затишье, возникшее на направлении сразу за катастрофой 11 марта, пока сохраняется.

По данным опрошенных RATA-news турфирм, в среднем спрос на туры в Японию сегодня составляет порядка 3-5% от показателей прошлого года. Ранее Японская национальная туристическая организация (JNTO) выражала надежду, что возобновление спроса на направлении может начаться уже в октябре-ноябре, а полностью турпоток из России восстановится к следующей весне, когда туристы поедут на цветение сакуры.

«Первый групповой заезд у нас 30 октября. На эту дату приобрели путевки 5 человек. Индивидуальных туристов чуть больше, но и это мизер по сравнению с прошлогодними показателями. Людям все еще сложно преодолеть психологические последствия цунами и аварии на «Фукусиме», – считает ведущий менеджер по Японии компании «Астравел» Оксана Лобань. Примерно такая же картина в компаниях «Квинта тур» и «Мейджик тур». Там сообщили о единичных продажах на ближайшие даты. Однако игроки рынка не теряют надежды на рост показателей, поскольку сезон «красных кленов» только начался и продлится до конца ноября.

В компании «Ванд интернэшнл тур» с осторожностью говорят о постепенном возвращении интереса к поездкам в Японию. По словам менеджера Юлии Ивановой, на фоне минимального спроса на «клены» начались бронирования «сакуры» и уже есть оплаченные туры.

Большие надежды туроператоры возлагают на акцию японских властей по поддержке туризма. На днях правительство Японии объявило о намерении выдать бесплатные авиабилеты 10 тысячам иностранных туристов, которые захотят посетить страну в период с 1 апреля 2012 года по 31 марта 2013 года. Претендентов на бесплатные авиабилеты будут набирать через интернет. Победителей определят после того, как они ответят на ряд несложных вопросов, в частности, о маршруте и времени своего предполагаемого путешествия. Во время пребывания в Японии этих людей попросят вести блоги, где они будут рассказывать о своих впечатлениях. На программу бесплатных авиабилетов Управление туризма страны намерено запросить 1,1 млрд. иен (более $14 млн).

По мнению российских туроператоров, акция может заинтересовать туристов, поскольку стоимость перелета в Японию довольно велика и составляет примерно треть от стоимости тура в эту страну – от 25 тыс. до 40 тыс. рублей в зависимости от авиаперевозчика.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно