Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам

Литва восстанавливает туристические отношения с Россией

08:07, 12 октября 2005

Представительство по туризму Литвы открылось в Москве в 2001 году. Туристические офисы этой страны работают также в Хельсинки, Берлине, Варшаве и Барселоне. Мы беседуем с директором Информационного центра по туризму Литвы в России Бируте Ненартавичюте.

 Каких результатов удалось достичь офису Литвы за четыре года работы на российском рынке?

- Мы постепенно восстанавливаем туристические отношения между нашими странами. С каждым годом растет интерес россиян к Литве и наоборот. В 2004 году Литву посетило около 50 тысяч туристов из России. Этот показатель растет, за шесть месяцев текущего года зафиксирован рост на 8%. Кроме того, за эти полгода на 42% выросло число литовских гостей в России. В течение четырех лет работы представительства постепенно увеличивалось финансирование продвижения литовского турпродукта. У нас появилась возможность работать не только с Москвой и Санкт-Петербургом, но и с регионами. В этом году мы провели рабочие встречи в Уфе, Нижнем Новгороде, Ярославле, Екатеринбурге, Казани. Стремимся представить не только туристическую Литву, но и показать ее культурную жизнь, экономические успехи, то есть создать целостную картину о нашей стране.

- Какие проекты собираетесь реализовать в ближайшее время?

- В наших планах снять передачу о Литве в рамках программы «Очевидное и невероятное». В конце октября в Литве состоится туристический workshop, куда приглашены российские операторы. Традиционно мы участвуем во всех крупных выставках как в Москве, так и в Санкт-Петербурге, стараемся регулярно проводить встречи литовских и российских партнеров. Так, в рамках «Отдыха-2005» состоялся прием в Литовском посольстве, где участвовало около 70 компаний. В мае этого года состоялся пресс-тур в Литву для десяти журналистов. Ознакомительная поездка включала посещение всех основных курортов, в том числе Палангу и Куршскую косу. И еще один из наших проектов – Клуб друзей Литвы, который существует уже два года. Раз в квартал мы проводим заседания клуба, большое мероприятие, на которое собираются известные люди, представители турбизнеса, заинтересованные в продвижении Литвы.

- По вашему мнению, меняются ли интересы туристов, посещающих Литву?

- В Литве всегда популярны Куршская коса, Паланга, Клайпеда, Каунас, сюда едет большинство туристов. Но в последнее время в восточной части Литвы, где много провинций и поселков, развивается сельский туризм. Приезжают семьи с детьми, арендуют небольшой дом со всеми удобствами на берегу озера и отдыхают от городского шума и суеты. Мы также отмечаем ростки спроса на «уикендные» туры. Как правило, их выбирают те, кто не может себе позволить длительный отдых, но хотят на выходные сменить обстановку, отвлечься от повседневных дел. Туры на два-три дня включают в себя небольшую экскурсионную программу и отдых со spa-процедурами.

- Бируте, как давно Вы работаете в туризме?

- С 1 июня 2004 года, когда меня назначили главой информационного центра по туризму Литвы. До этого я руководила коммерческой структурой – Литовским торговым домом в Москве, 12 лет проработала в литовском посольстве.

- Вам нравится жить в России?

- Я переехала в Москву в 1983 году. За это время Россия стала моим вторым домом. За 20 лет Москва очень сильно изменилась, стала красивым европейским городом, мне нравится здесь жить. Хотя она огромная – три Литвы. Я до сих пор могу заблудиться в этом городе… (Анастасия Кондрацкая, RATA-news)

На снимке: Бируте Ненартавичюте. Фото Анастасии Кондрацкой

Обсудить в telegram

вам может быть интересно