Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Казахстан нацелился на въездной туризм

08:07, 12 октября 2005

Как сообщает информационное агентство "Казинформ", туризм вошел в перечень семи приоритетных несырьевых отраслей экономики Казахстана. По словам заместителя начальника управления Комитета по регулированию торговой и туристской деятельности Министерства индустрии и торговли этой страны Дариги Камзебаевой, учитывая уникальные природные возможности Казахстана, а также потребность мировой туриндустрии в новых рынках, Казахстан вполне может занять ведущее место в центрально-азиатском регионе.

Среди курортных зон, которыми правительство намерено заняться в первую очередь, - Щучинско-Боровский район. Уже создана рабочая группа, которая составит госпрограмму развития этой зоны на 2006-2010 годы. Выделены средства на проведение исследований ее рекреационного потенциала, на основании которых до конца года будет разработан туристский кластер. Главная идея кластерного подхода, как известно, заключается в привлечении основных туристских потоков в курортную зону. Важно увеличить поток въездного и внутреннего туризма. Для этого требуется переориентация деятельности большинства туристских организаций на развитие въездного туризма. Это обеспечит приток инвестиций, увеличит бюджетные поступления, что в свою очередь, повысит конкурентоспособность и привлекательность курортной зоны, а также благоприятно скажется на ее имидже.

По мнению г-жи Камзебаевой, начинать нужно с проведения комплексного анализа состояния и прогноза развития туристского рынка. При разработке туристского кластера необходимо предусмотреть развитие материально-технической базы туризма на основе отечественных и иностранных инвестиций. Требуется усилить контроль за землепользованием и применением норм застройки в зонах развития туризма и отдыха. В соответствии с государственными стандартами необходимо создавать гостинично-сервисные комплексы, а также сети курортно-оздоровительных объектов, этнографических музеев и выставок. Аналогичные кластерные инициативы будут затем реализовываться в других областях республики. (Вестник Казахстанской туристической ассоциации)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно