Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Загрузка санаториев Кавминвод внушает оптимизм

08:07, 12 августа 2004

Как сообщили вчера в пресс-службе губернатора Ставропольского края, за первое полугодие 2004 г. загрузка здравниц Кавказских Минеральных Вод составила 79,3%, что на 8% больше соответствующего уровня прошлого года. В общем потоке увеличивается количество детей и подростков. Так, в нынешнем году их численность составляет 15% от общего числа. Это почти на 10 тысяч человек больше, чем в предыдущие годы. В бюджеты всех уровней по итогам года поступило более 300 млн. рублей или на 10 млн. рублей больше 2003 г.

Загрузка санаторно-курортной базы Кавминвод в этом году вызывает оптимистические надежды, санатории практически заполнены. Правительство края делает все возможное для поддержания курортно-рекреационного потенциала Кавминвод. Но для решения существующих проблем, как было отмечено губернатором Александром Черногоровым, необходима поддержка федерального центра. Для этого было бы целесообразным разработать и принять федеральную целевую программу развития особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды. С 1993 по 2001 год такая программа действовала. В результате в регион было привлечено инвестиций на сумму 8,7 млрд. рублей. И хотя это составляло всего 15,7% от запланированной помощи, удалось решить целый ряд неотложных социальных и экологических проблем.

После утверждением ФЦП "Юг России" вышеназванная программа была закрыта, а по программе "Юг России" (2003-2006 гг.), региону КМВ запланировано выделить из федерального бюджета всего 693 млн. рублей. Этой суммы не хватит даже для сохранения базисных основ курортов, не говоря о дальнейшем их качественном и количественном развитии. (Region.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно