Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Новости РСТ

Безопасность туристов – главный вопрос

08:07, 12 августа 2004

В петербургской туристической компании «Мир» состоялось выездное совещание рабочей группы по вопросам обеспечения безопасного пребывания иностранных туристов в Санкт-Петербурге, созданной по инициативе Российского союза туриндустрии. На заседании присутствовали первый заместитель председателя Комитета по внешним связям и туризму Виктор Пахомков, заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Ульви Стрельчук, начальник ОРЧ №6 КМ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Андрей Станченко, заместитель начальника 5 отдела Паспортно-визового управления ГУВД Санкт-Петербурга и ЛО по организации обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ Татьяна Безлепкина, директор ГУ «Городской туристско-информационный центр» Виктор Гаврилов, а также генеральный директор компании «Мир» Валерий Фридман и вице-президент РСТ, директор Северо-Западного отделения РСТ Сергей Корнеев.

Главным вопросом, обсуждавшимся на встрече, стала организация работы Центра содействия безопасному пребыванию иностранных туристов в Санкт-Петербурге. РСТ в некоторое время назад направил письмо на имя председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонида Богданова с просьбой оказать содействие в организации в городе постоянно действующего пункта по работе с гостями города. Такое место должно находиться в центре, вблизи от основных туристских достопримечательностей и соответственно мест нахождения туристов. Основная задача такого пункта состоит в том, чтобы любой турист, ставший жертвой или свидетелем правонарушения, а также гиды и представители туристских компаний, могли незамедлительно связаться с сотрудниками правоохранительных органов, оперативно получить помощь и рекомендации по дальнейшим действиям. В идеале пункт должен работать круглосуточно.

Что касается ситуации с утерей иностранными туристами паспортов с визой, то она была прокомментирована Татьяной Безлепкиной следующим образом. Если неприятность произошла не в последний день пребывания в России, то визу можно восстановить на уровне ОВИРа. Если же это случилось за два часа до вылета, то во всех международных аэропортах действуют консульские отделы, которые могут выдать визу при обращении. Это стоит около 70 долларов. Как правило, эти расходы берет на себя принимающий туроператор.

Необходимо помнить, что прежде чем восстанавливать визу, нужно восстановить удостоверение личности, то есть получить справку об утере паспорта – визу выдадут на ее основе. Другой важный момент: виза может быть восстановлена только после подтверждения факта ее выдачи, поэтому туроператорам рекомендуется снимать копии виз всех своих туристов. Тогда решить проблему можно в течение одного дня. Иначе паспортно-визовая служба должна делать официальный запрос, и вся процедура затягивается.

Много вопросов у представителей турбизнеса вызывают правила регистрации иностранных гостей. Принимающие организации больше не имеют права самостоятельно их регистрировать. Такими полномочиями на данный момент обладают только МИД, МВД, а также отели и другие организации, оказывающие гостиничные услуги. Туркомпании же таковыми не являются, так как они осуществляют только бронирование номеров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно