Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Не так страшен черт?..

08:07, 12 августа 2002

В связи со стихийным бедствием в Краснодарском крае туроператоры, предлагающих отдых на Черноморском побережье, ожидали массовых отказов от туров, и, надо признать, в пятницу им пришлось изрядно поволноваться. Тем более что, по данным Центральных железнодорожных касс, 9 августа в Москве было сдано на 2,5 млн. руб. билетов на южные направления. Шквал звонков обрушился практически на все фирмы. Количество отказов, разумеется, зависело от объемов операторов, однако «черт» оказался не таким страшным, как его «малевали». Большинство звонивших не пытались аннулировать туры, а, наоборот, выясняли обстановку на курортах, явно не желая откладывать отпуск. Видимо, билеты сдавали неорганизованные отдыхающие – напомним, что туристы именно этой категории стали жертвами стихийного бедствия.

Большую часть возможных аннуляций туроператорам удалось предотвратить: они связывались с объектами размещения и выдавали клиентам самую свежую информацию об обстановке на курортах, которая, как правило, имела мало общего с «телевизионными» страстями.

Начальник отдела компании «Аврора-Интур» Наталья Плахова сообщила RATA-news об аннуляции шести туров в Анапу и Геленджик, хотя их могло бы быть больше. Вместе с тем, Наталья отметила, что продажи путевок на конец августа – сентябрь не прекратились.

По словам генерального директора фирмы «Солвекс» Ирины Петровой, у них аннулированы 2 путевки в сочинскую «Жемчужину», причем клиенты явно перестраховались, поскольку заезжать они должны были аж 15 августа. Кроме того, возвращена одна путевка в сочинский пансионат «Кристалл». Но тут же на «Жемчужину» пришла заявка из Омска – туристы едут на машине, и уже в субботу поступил заказ на санаторий «Ямал» из Магадана. Были туристы, которые хотели отказаться от поездки в пансионат «Солнечный» в Геленджике, но после телефонного разговора с руководством этой базы передумали и решили ехать.

По словам директора компании «Соцздрав» Татьяны Поповой, аннулируют, в основном, путевки в Туапсе и Сочи, хотя это совсем не Новороссийск. Разъяснения и уговоры помогли сократить число возможных отказов, но все же «Соцздрав» вернул клиентам деньги за семь путевок в Сочи и две в Туапсе. Г-жа Попова выразила сожаление, что в телевизионных репортажах звучит только название Краснодарского края, а ситуация на различных курортах не уточняется. Тем не менее, по мнению г-жи Поповой, летний сезон может продлиться, так как идут продажи на сентябрь.

Порядка 50-70 реальных аннуляций в компании «Ориент». А если прибавить к этому «упущенную выгоду», то есть непроданные путевки, то, по примерным подсчетам президента фирмы Анатолия Гусева, они потеряли около 300 клиентов. «Сомневающимся мы предлагали выбрать другое направление – Подмосковье, Крым или перенести сроки поездки, и процентов 50 на это шли. Тем же, кто категорически не соглашался ехать, мы беспрекословно возвращали деньги», - говорит г-н Гусев. Он также отметил, что продажи на конец августа и, особенно активно, на сентябрь идут несмотря ни на что. По мнению Анатолия Гусева, в конце концов, должен сработать эффект отложенного спроса, и бархатный сезон состоится.

Примечательно, что никто из операторов не выразил сомнений в том, что сложившиеся партнерские отношения с объектами размещения не допустят ситуации, когда бремя возможных финансовых потерь ляжет только на какую-либо одну из сторон.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно