Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Памяти коллеги и друга

08:07, 12 августа 2002

Печальная весть пришла из Новосибирска. Погиб Александр Горюнов, прекрасный человек, настоящий друг и талантливый журналист.

На протяжении последних восьми лет он был бессменным автором и ведущим старейшей в регионе телевизионной программы о туризме "Вояж из Новосибирска". С Александром охотно сотрудничали национальные офисы Германии, Мальты, Венгрии, Испании, Дубая. Но не менее интересно рассказывал он и про возможности сибирского туризма. На московском международном фестивале горных и приключенческих фильмов "Вертикаль" в апреле этого года работы творческого коллектива Александра Горюнова собрали четыре из пяти наград в своей номинации, а фильм "Малая вода Мажоя", автором которого был Александр, признана лучшей приключенческой документальной лентой.

Саша увлекался альпинизмом. В конце июля вместе с группой новосибирских альпинистов Горюнов поднимался на самый северный семитысячник мира - Пик Победы на Тянь-Шане. На высоте 6 км у него началось воспаление легких, он начал самостоятельный спуск и дошел до стартового лагеря, откуда его на вертолете отправили в больницу. Но спасти Сашу не удалось: крупозное воспаление легких. Он скончался 31 июля.

Это было четвертое восхождение Александра Горюнова на Пик Победы. Один раз он остановился в 300 метрах от вершины, потом на этой же высоте у них заболел товарищ, и группа спустилась, а два года назад группа попала в лавину, которая унесла все вещи, включая палатки, рюкзаки и камеру. Александр участвовал в восхождении на Хан-Тенгри (семитысячник на Памире), поднимался зимой на гору Белуха на Алтае, участвовал в автомобильных экспедициях, горных сплавах. Остался огромный архив видеодокументов, из которых его друзья и коллеги планируют смонтировать фильм об Александре Горюнове.

Саше было всего 33 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно