Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Восстановленная деревня вошла в список Всемирного наследия

08:07, 12 августа 2002

Прекрасно восстановленная деревня Нью Ланарк с хлопкопрядильной фабрикой, одна из интереснейших туристских достопримечательностей Шотландии, занесена в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Поселение и фабрика Нью Ланарк были созданы более 200 лет назад в южной Шотландии, недалеко от знаменитых Фоллз-оф-Клайд. Именно здесь Роберт Оуэн (1771-1858) воплотил в жизнь свои представления об идеальной коммуне. В настоящее время жизнь в деревне восстановлена. Здесь построен отмеченный наградой выставочный центр и гостиница, принимающая ежегодно более 400 тыс. посетителей со всего мира.

Хлопкопрядильни Нью Ланарка работали до 1968 года. После закрытия фабрик поселение пришло в упадок. В 1974 году была создана благотворительная организация New Lanark Conservation Trust, целью которой стало восстановление деревни не только как памятника истории первых промышленных поселений, но и как населенного пункта и производственного центра. В настоящее время 180 жителей деревни обитают в прекрасно восстановленных домах из песчаника.

Сегодня посетители Нью Ланарка могут увидеть, как выглядело жилище работников в 1820 и в 1930 годах, деревенскую лавку, дом-музей Роберта Оуэна. В центральной экспозиции представлены работающие ткацкие станки. Посетители могут насладиться очаровательной поездкой-аттракционом со специальными эффектами, названной New Millennium Experience. Недавно была восстановлена оуэновская школа для детей.

Нью Ланарк - первое промышленное поселение Шотландии, вошедшее, наряду с 700 подобными населенными пунктами в разных странах, в список мирового наследия. Основанием для включения Нью Ланарка в список стало сочетание культурной и промышленной ценности, уникальных природных условий. (Лондонская пресс-служба)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно