Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские болельщики не платят за визы...

08:07, 12 мая 2008

8 мая Британское правительство приняло решение о том, что визы будут предоставляться болельщикам «Зенита», планирующим посетить финал кубка УЕФА на будущей неделе, бесплатно. Кроме того британцы продлили срок выдачи виз до 13 мая. Прием заявлений, напомним, должен был закончиться до полуночи 9 мая, но был продолжен 10 и 11 мая, а затем продлен до полудня 13 мая. Выдавать паспорта с визами британцы, видимо, будут до момента отъезда болельщиков.

Более того, 10 мая генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге распространило информацию о том, что болельщики могут не сдавать биометрические данные. Однако вчера последовало сообщение, что эта информация появилась ошибочно. Кстати, тем, кто уже заплатил за визу, деньги – 3250 рублей - возвращены не будут.

Все последние генконсульство в Санкт-Петербурге, ожидающее порядка 8 тыс. заявок, призывало болельщиков «Зенита» не откладывать подачу документов на получение британской визы. По данным на 8 мая за визами пока обратились только 2 тыс. болельщиков, собирающихся на финал кубка УЕФА в Манчестер. Прием документов и биометрических данных осуществлялся круглосуточно. Сколько любителей футбола в результате успеют получить визы, станет известно, видимо, только 13 мая.

Между тем, как утверждают представители футбольного клуба «Зенит», стоимость билета на чартерные рейсы, организуемые из Санкт-Петербурга в Манчестер ГТК «Россия» 6 мая вдруг выросла с €500 до €1250 евро. Разобраться в ситуации с необоснованным повышением цены «Зенит» призвал Минтранс. А глава Российского футбольного союза Виталий Мутко заявил, что обратился к главе антимонопольной службы с просьбой провести расследование.

 Вмешались власти или нет – неизвестно, но авиакомпания распространила информацию о том, что она выделила максимально возможное количество самолетов для перевозки болельщиков «Зенита». 14, 15 и 16 мая пять воздушных судов - Boeing 767-300, Airbus A319 и Ту-154М - выполнят в общей сложности семь перелетов туда и обратно в режиме авиатакси, то есть с дополнительными расходами компании на пустую перегонку. Таким образом, в Манчестер и обратно будет доставлено 1,5 тыс. болельщиков. Как утверждает перевозчик, предложенная стоимость незначительно превышает тариф на регулярную перевозку, она одинакова для всех партнеров и не менялась. А итоговая сумма, по которой реализуются билеты, формируется туроператором, выступающим заказчиком чартера. Заказчики чартерных рейсов - «Клуб болельщиков ФК «Зенит», туристические компании «Нева», «ТрансБизнесЛайн», «Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга», «Арт Трэвел».

Так или иначе, но бывалые болельщики уже вычислили, что лететь в Манчестер через Латвию, Эстонию или Финляндию на порядок дешевле, чем из России. Поэтому многие используют перелеты из Эстонии, Латвии, Финляндии, Белоруссии, Украины, Польши, Калининграда. Выезды в Англию получаются недорогими, так как из сопредельных стран организовывают рейсы многие авиакомпании-дискаунтеры. Некоторые фанаты поедут в Англию на машине. Один из болельщиков рассказал «Гаzете.СПБ» о таком маршруте: Питер - Рига на автобусе, Рига - Лондон самолетом, Лондон - Манчестер на арендованной машине, обратно в Лондон на ней же, затем из Лондона перелет в Стокгольм, там пересадка на рейс в Ригу, из Риги поездом в Петербург. И все это за три дня.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно