Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новый год в Финляндии оказался непопулярен

08:07, 12 февраля 2003

Финляндия, как известно, является одним из наиболее востребованных направлений у жителей Северо-Запада. По статистике, путешественники из этого региона составляют до 80% всего турпотока в страну Суоми. Однако в последнее время в СМИ стали появляться сообщения, где отмечается, что нынешний новогодний период ознаменовался заметным падением спроса на финское направление (RATA-news тоже писала об этом - в номере от 13.01.03). Упоминаемые при этом цифры довольно значительны. Так, можно встретить данные о том, что число петербуржцев, посетивших Финляндию в праздничные дни, в этом году на 20-30% меньше, чем в прошлом.

Что касается официальной статистики, то, по данным МЕК (Центр по развитию туризма Финляндии), количество туристов из Питера в Суоми в 2002 г. не только не снизилось, но даже выросло на 12% по сравнению с 2001 г., составив порядка 230 тыс. человек. Однако, наравне с этим показателем, турпоток в декабре, действительно, уменьшился на 11% (30 тыс. чел в 2002 г. – 33 тыс. чел в 2001 г.). В той или иной степени подтверждают некоторое снижение спроса и туроператоры Петербурга, работающие на финском направлении.

Главную причину падения новогоднего спроса на Суоми зачастую ищут в росте курса европейской валюты. Но, даже учитывая некоторый скачок евро, разница в ценах на путевки от этого не стала решающей. Поэтому дело, скорее всего, не в этом.

Среди наиболее вероятных причин называют смену туристического интереса. В зимний сезон 2001-2002 путевки в Суоми пользовались повышенным спросом, и многие петербуржцы уже успели познакомиться с тем, что такое Новый год по-фински. А держать одно направление на пике спроса постоянно практически невозможно. Кроме того, значительная часть тех, кто собрался отмечать праздники за границей, отдали предпочтение южным курортам – подальше от грянувших на родине сильных морозов.

Немаловажным моментом стало опасение больших очередей на российско-финской границе, хотя как раз в новогодние дни особых проблем они не доставили. Отметим и то, что, помня о прошлогоднем буме, некоторые принимающие турфирмы в Финляндии заметно подняли цены на свои услуги в этом сезоне, и это, само собой, не могло не отразиться на работе их российских партнеров.

Делать прогнозы о дальнейшем развитии ситуации на финском направлении пока сложно. Однако, как заметила директор по маркетингу МЕК Сату-Йоханна Оксанен, вполне возможно, что произошло простое перераспределение турпотока, и его новогоднее снижение будет компенсировано ростом в ближайшие месяцы. («Газета для путешественников», Санкт-Петербург, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно