Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Девять авиакомпаний открыли онлайновое агентство

08:07, 12 февраля 2002

В Англии открылось новое онлайновое туристическое агентство Opodo (http://www.opodo.com). Его создатели - девять крупнейших европейских авиакомпаний – ставят перед собой цель в течение трех лет стать лидером на европейском рынке туризма.

Портал Opodo имеет среди своих акционеров такие компании, как British Airways, Air France и Lufthansа, каждой из которых принадлежит 22,8% агентства. KLM Royal Dutch Airlines, Iberia и Alitalia владеют 9,1% капитала каждая, а Aer Lingus, Finnair и Austrian Airlines разделили между собой оставшуюся часть. На сегодняшний день капитал проекта составляет 128 млн. евро, что является эквивалентом стоимости одного самолета Боинг-747.

Другие туристические порталы и сайты опасаются конкуренции со стороны Opodo и надеются, что он не будет пользоваться привилегированными тарифами со стороны своих акционеров. Туристические агентства Expedia и Ebookers уже заявили, что они не преминут поставить Европейскую Комиссию в известность в случае нарушения свободы конкуренции, которая может выражаться в разнице тарифов. Президент Opodo Джованни Бизинани постарался успокоить своих конкурентов, заявив, что его компания намерена оговаривать свои тарифы независимо, без содействия акционеров.

Opodo, который рассчитывает предложить тарифы на 25% ниже, чем в традиционных туристических агентствах, в апреле будет запущен во Франции, в сентябре - в Италии, а затем - в Испании и Голландии. (e-Commerce.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно