Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чудеса Марианской впадины

08:07, 12 января 2009

Президент Буш подписал акт, которым провозгласил множество тихоокеанских островов национальным морским заповедником, чем внес неоценимый вклад в охрану мирового океана. Сам же Тихоокеанский заповедник будет самым большим в мире с общей территорией 505760 кв. км.

Тихоокеанский заповедник состоит из трех частей: Марианская впадина, Дальные острова (на север и юг от Гавайских островов) и атол Роуз в Американском Самоа (самая южная территория США). Дальные острова заинтересовали ученых своими нетронутыми коралловыми рифами и колониями птиц. Атол Роуз, самый маленький в мире коралловый остров в форме алмаза, дает жизнь многим редким морским существам. Однако жемчужина Тихоокеанского заповедника - Марианские острова.

Mariana Trench Marine National Monument – Национальный морской заповедник «Марианская впадина» включает в себя собственно Марианскую впадину, 21 подводный вулкан в архипелаге Марианских островов и 3 самых северных острова архипелага – Асунксион, Мауг и Уракус. В этом регионе за последние 5 лет было проведено 7 научных экспедиций, которые обнаружили уникальные морские существа, геологические и природные феномены. Марианская впадина – самое глубокое место в мире, глубже высоты Эвереста, в 5 раз больше Гранд Каньона и в несколько раз шире его. На Марианских островах живет самый большой земной краб в мире – кокосовый, известный тем, что запросто ломает своими клешнями кокосы и является деликатесом для местных жителей.

Редкую птицу микронезийский мегапод сегодня можно найти только на этих островах. Это единственная птица в мире, которая высиживает яйца на жаре от подводных вулканов. Здесь же, у одного из подводных вулканов, был найден еще один феномен - подводное кипящее озерце из жидкой серы!

На Сайпане в ближайшие два года планируется открытие туристического центра Марианского заповедника, где туристы смогут узнать о всех находках научных экспедиций в регионе. Марианские острова станут Меккой дайвинга на все следующее десятилетие. Больше информации на русском языке о чудесах Марианской впадины и фото можно найти здесь.

Напоминаем, что до 1 июня этого года въезд на о. Сайпан и другие Марианские острова без визы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно