Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Шведы возвращаются на Байкал?

08:07, 1 ноября 2004

В Иркутске с 24 по 27 октября прошли Дни Швеции. Организаторы мероприятия – Торгово-промышленная палата Восточной Сибири и мэрия Иркутска. В состав шведской делегации вошли компании, представляющие три области экономики: лесную промышленность, коммуникации и сферу туризма.

Как сообщили RATA-news в Сибирской Байкальской ассоциации туризма, представители шведского и иркутского турбизнеса встретились за круглым столом в Доме Европы. Г-н Торкель Мадссон, который более 30 лет связан с туризмом, рассказал о динамике развития выездного туризма из Швеции и кратко обрисовал ситуацию на текущий момент. Как следует из его рассказа, предпочтения шведских туристов в последнее время существенно изменились. На первое место среди наиболее значимых мотиваций при планировании отдыха стал уверенно выдвигаться интерес к культурно-познавательному туризму. С этой точки зрения Байкальский регион видится г-ну Мадссону привлекательным из-за схожести климатических условий, что делает пребывание на Байкале комфортным для шведских путешественников. А это люди «за 50», имеющие достаточно средств и времени для длительных поездок.

Общую ситуацию в деловой сфере от лица профессионального объединения турбизнеса охарактеризовала исполнительный директор Сибирской Байкальской ассоциации туризма Александра Финкельштейн. Она представила гостям 29 компаний из числа входящих в ассоциацию, которые обладают безупречной в профессиональном отношении репутацией на туррынке Байкала.

По мнению Галины Кобыльниковой, представлявшей на круглом столе отель «Солнце», визит гостей из Швеции может стать началом возрождения потока шведских туристов в иркутский регион. «В советские времена доля Швеции во въездном турпотоке на Байкал значилась в первой пятерке, а сейчас из этой страны приезжают, к сожалению, единицы», - сказал г-жа Кобыльникова.

Присутствовавшие на круглом столе руководители компаний «Спутник», «Байкал Дискавери», «Байкал Отель» и «ГринЭкспресс», а также представители «БайкалБизнесЦентра», предоставившего шведским гостям номера в своем отеле, провели мини-презентации своих фирм. На следующий день прошли индивидуальные встречи иркутских туркомпаний с представителями шведской стороны.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно