Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россиянам от кубинцев – миллион литров рома Havana Club

08:07, 11 ноября 2009

В самое ближайшее время Куба намерена в 4 раза увеличить экспорт рома Havana Club в Россию. Это объясняется тем, что россияне проявляют немалый интерес к этому кубинскому национальному напитку. Вице-президент компании Cuba Ron Хуан Гонсалес пообещал, что Куба в ближайшее время увеличит поставки рома в Россию с нынешних 250 тысяч до 1 млн. литров в год.

«Во времена Советского Союза, когда существовал Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), кубинский ром экспортировался в эту страну в цистернах, затем он разливался на советских заводах в бутылки и поступал в сеть продажи по вполне доступным ценам», – рассказал Хуан Гонсалес. Он пояснил, что ром Havana Club, имеющий популярность во многих странах мира, производится кубинским предприятием Cuba Ron и совместно с французской компанией Pernod-Ricard поставляется в 120 стран мира, за исключением США, где действует экономическое эмбарго в отношении Кубы. Сейчас усилия компании, по словам г-на Гонсалеса, направлены на то, чтобы вновь завоевать рынок России.

Председатель подкомитета по алкоголю Торгово-промышленной палаты РФ Вадим Дробиз заявил, что популярность кубинского рома в России за период с 1999 по 2007 год выросла в сотни раз. Ром появился на рынке одновременно с другими видами элитного алкоголя – виски, текилой, джином, абсентом. Сейчас рынок этих алкогольных напитков оценивается в России в 19 млн. литров в год. Это ничтожно мало по сравнению с 2 млрд. литров водки, но, учитывая, что «элитный» сегмент рос практически с нуля, прогресс немалый.

По данным г-на Дробиза, в элитной группе до кризиса 75% отводилось виски и 25% – всем остальным напиткам. И в этой четверти поставок до 2005 года лидировала текила, за ней следовали джин, ром и абсент. «Но как только реклама текилы исчезла, покупатель отдал предпочтение рому, и сейчас его доля на рынке составляет уже 10-11%», – отметил г-н председатель. По его словам, с января по сентябрь 2009 года россияне купили 1,5 млн. литров рома от разных поставщиков.

http://cuba.travel.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно