Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

У «Ист Лайн» отбирают Домодедово

08:07, 11 ноября 2005

Государство частично вернуло себе один из крупнейших столичных аэропортов. 8 ноября суд признал за Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом (Росимущество) право вернуть когда-то переданное в управление группе «Ист Лайн» движимое имущество аэропорта «Домодедово» – мебель и тележки. Хотя это имущество сейчас уже почти ничего не стоит, судебное решение создает удобный прецедент. Тяжба между чиновниками и арендаторами длится с 2003 года с переменным успехом, но теперь компания «Ист Лайн» может потерять управление и всеми терминалами «Домодедово».

Эксперты, как пишет «Известия», расходятся в оценках будущего аэропорта. По словам аналитика по транспорту ИК «Проспект» Олега Сальманова, Росимущество вряд ли хочет национализации аэропорта. Скорее это попытка пересмотреть условия аренды. Эксперт группы «Центр Инвест» Михаил Ганелин считает, что суды пока только нервируют инвесторов. «Ист Лайн» может просто сократить вложения в динамично развивающийся аэропорт. Ганелин не исключил, что «быстрый рост «Домодедово» нервирует конкурентов (например, «Шереметьево») и они заинтересованы в снижении темпов его роста».

Между тем компания «Ист Лайн» в связи с решением арбитражного апелляционного суда официально заявило, что это решение суда о возврате движимого имущества, переданного по договору 1997 года, не является критичным для деятельности аэропорта и группы «Ист Лайн» и не окажет влияния на производственную и инвестиционную деятельность компании.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно