Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Никто не отказался от поездки в Иорданию

08:07, 11 ноября 2005

Вплоть до вчерашнего дня Иордания оставалась одним из наиболее спокойных и безопасных островков в бушующем море страстей на Ближнем Востоке. И вот, как гром (к сожалению, в буквальном смысле слова) среди ясного неба – взрывы в столице страны, Аммане. В среду, 9 ноября 2005 года, террористической атаке подверглись фешенебельные отели Radisson SAS, Grand Hyatt и Days Inn, расположенные в нескольких сотнях метров друг от друга. Три бомбы взорвались практически одновременно – между 9 и 10 часами вечера по местному времени. По данным местной полиции, двое террористов-смертников подорвали себя в холлах гостиниц Radisson и Grand Hyatt, а около отеля Days Inn еще один террорист неудачно попытался протаранить на автомобиле заградительный бетонный барьер. Машина взлетела на воздух около здания, на улице.

Ответственность за взрывы взяла на себя иракская ячейка международной террористической организации «Аль-Каида». В Аммане погибли 67 человек, большинство из них – граждане Иордании. Еще около 300 получили ранения. Ни среди убитых, ни среди раненных россиян нет. Информацию об отсутствии среди пострадавших российских туристов нам подтвердили в Иорданском управлении по туризму (JTB) в России.

Поток туристов из России в Иорданию за этот год вырос на 30%. Количество туркомпаний, включивших страну в ассортимент своих предложений, увеличилось на 200%. Иордания усилиями многих смогла завоевать достойное место в списке предпочтений россиян. И, хочется надеяться, ей удастся сохранить эти позиции. По-крайней мере, как заверили нас директор направления компании BSI групп Светлана Сухарева и менеджер направления компании «Астравел» Олеся Торикова, пока никто от туров в эту страну не отказался. Ситуация оставалась стабильной в течение всего сегодняшнего дня. Конечно, туристы звонили, спрашивали, не будут ли отменены вылеты. Но даже те, кому предстояло жить в пострадавшем Radisson SAS, своих планов не изменили – им просто перебронировали номер в другом, не менее достойном отеле.

По словам генерального директора компании «Интертурбизнес» Андрея Филянова, среди российских туристов в Иордании сейчас немало тех, кто даже ничего не слышал о трагедии. Руководитель направления компании «ВКО Травел» Анна Олехейко еще утром связалась со своим амманским офисом. Там ее заверили, что в городе тихо и нет никаких противопоказаний для поездки. Г-жа Олехейко подтвердила, что «ВКО» не собирается отказываться от новогоднего чартера в Акабу.

Столичный Амман является для путешественников всего лишь промежуточным пунктом. После прилета в аэропорт, находящегося довольно далеко от центра города, туристы отправляются на курорты Мертвого моря, что почти в часе езды от Аммана, или на Красное море, которое находится вообще в 5 часах.

Иорданское управление по туризму (JTB) в России в лице Елены Печаловой и Натальи Кузнецовой, которые поддерживают постоянную связь с головной организацией, уверены, что отдыхающие могут чувствовать себя в стране спокойно. Правительство Иордании, всегда выгодно отличавшееся политической мудростью, делает все необходимое, чтобы избежать повторения терактов и вводит самые строгие меры безопасности, в том числе и в аэропортах. Дополнительная охрана выставлена сейчас у всех отелей (внешне это, правда, никак не проявляется), закрыты границы с соседними государствами, по дорогам страны ограничено свободное передвижение автотранспорта.

JTB попросило нас выразить признательность и представителям туркомпаний, и туристам за адекватное отношение к ситуации. Также они просили передать свои соболезнования и сочувствие всем пострадавшим в этой трагедии. Мы присоединяемся к ним. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно