Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Бриллиантовый» инвестор строит второй объект на Кавказе

08:07, 11 октября 2006

Израильский диамантер Лев Леваев продолжает развивать гостиничный бизнес в России. Как стало известно «Ведомостям», подконтрольная ему Africa Israel Hotels приобрела в Кисловодске участок площадью более 5 га под строительство spa-отеля на 350 номеров. Участники рынка считают, что проект в любом случае будет успешным, так как современных гостиниц в этом регионе не хватает.

О том, что компания Africa Israel Hotels приобрела в Кисловодске участок земли площадью 5,2 га, «Ведомостям» сообщил источник, знакомый с планами компании. Сумма сделки составила $5,5 млн. По словам первого заместителя генерального директора санатория «Плаза-Кисловодск» Дова Шарфштейна, участок был приобретен на вторичном рынке, но назвать продавца он отказался. На этой территории планируется построить санаторий уровня 3*, включающий гостиницу на 350 номеров, spa-центр, конгресс-зал. В Africa Israel Investments говорят, что теоретически на этом участке можно реализовать проект площадью 40 000 кв. м. Впрочем, по словам Шарфштейна, проект находится в стадии разработки и называть точную площадь комплекса, а также что именно в него войдет пока преждевременно: «Это будет как новое строительство, так и реконструкция санатория «Туркмения» (25 000 кв. м), расположенного на этом участке».

Решение о том, кто будет управлять комплексом, пока не принято. Приступить к строительству планируется весной 2007 г. Назвать сумму инвестиций Шарфштейн также не смог. По мнению директора по развитию Swiss Realty Group Ильи Шершнева, чистое строительство комплекса будет стоить не более $15 млн. А Александр Гусаков, президент компании Heliopark Group, говорит, что с учетом отделки и оснащения инвестиции в проект могут составить и $1200 за 1 кв. м (т. е. $48 млн). Гостиница в Кисловодске — второй проект Льва Леваева в этом регионе. В конце прошлого года был открыт санаторий «Плаза-Кисловодск».

Участники рынка считают проект Africa Israel Hotels перспективным. По словам вице-президента Jones LaSalle Hotels Дэвида Хорна, тенденция отечественного рынка сводится к тому, что все больше россиян предпочитают отдыхать на юге России. Тем временем в Кисловодске сейчас больше старых советских санаториев, чем современных гостиничных комплексов. «Поэтому любой качественный продукт будет успешным», — заключает он. С этим согласен и Гусаков, который говорит, что серьезной конкуренции на рынке Кисловодска пока нет. По словам Татьяны Гостениной, генерального директора компании Hospitality Management Group, инвестиции в Кисловодск оправданы: «Это уникальное курортное место и востребовано, как и все российские здравницы, а с улучшением инфраструктуры популярность вырастет в разы». Еще одним плюсом Гусаков называет то, что туристический поток в регион не имеет столь ярко выраженной сезонности, как, например, на Черноморском побережье. Тем не менее Игорь Лаврик, генеральный директор компании «Стабильная линия», считает, что инфраструктура Кисловодска недостаточно развита, чтобы строить гостиницу с большим номерным фондом, впрочем, при наличии минерального источника, лечебного комплекса, spa- и фитнес-центра проект может быть успешным.

К Северному Кавказу начинают постепенно проявлять интерес крупные компании. В сентябре 2004 г. фирма «Росток» бывшего вице-президента сети «Пятерочка» Феликса Стетого приобрела у Федерации независимых профсоюзов России два санатория в Кисловодске — «Солнечный» (1000 номеров) и «Пикет» (более 100 номеров). Сумма инвестиций в два проекта составит $15 млн. А крупнейшая российская национальная гостиничная сеть Amaks Grand Hotels объявила о приобретении в Ессентуках санатория «Шахтер».

Справка: Africa Israel Hotels создана в 1992 г. Компания входит в Africa Israel Investments, принадлежащую диамантеру Льву Леваеву. В Израиле компания управляет сетью отелей Holiday Inn, Holiday Inn Express и Crowne Plaza, а также владеет крупным лечебным курортом «Горячие источники Тиберии» и парком развлечений «Город царей» в Эйлате. Общее количество гостиничных номеров составляет около 200 000. Единственный проект компании в России — санаторий «Плаза» (4*) в Кисловодске на 311 номеров. Выручка в 2005 г. составила $61,89 млн, капитализация — $82,8 млн.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно