Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Местонахождение семерых россиян до сих пор неизвестно

08:07, 11 октября 2004

Вчера рано утром из Египта прибыли российские туристы, пожелавшие досрочно покинуть курорт Таба, где вечером 7 октября террористами был взорван самый крупный отель – «Хилтон». На российском рынке размещение в этой гостинице предлагает компания «Пегас туристик». Как сообщила RATA-news генеральный менеджер по продажам этой фирмы Анна Подгорная, на момент взрыва из 900 мест в «Хилтоне» 232 занимали россияне. Вчера 156 клиентов «Пегаса» специальным рейсом «Башкирских авиалиний» вернулись в Москву, 34 вылетели из Шарм эль Шейха в Уфу. 30 человек пожелали продолжить отдых в Табе, они размещены в гостинице «Марриотт», 5 человек находятся в госпиталях Египта и Израиля, местонахождение еще семерых россиян до сих пор неизвестно.

По словам Анны Подгорной, все гиды, работающие с клиентами «Пегаса» в Табе, живы. Нет людей из числа персонала отеля, местонахождение которых неизвестно, в том числе один погибший, но кто именно – пока неизвестно.

По официальным сведениям, из 30 погибших, извлеченных из-под руин в течение двух с половиной суток спасательных работ, 13 являются израильтянами, 6 – гражданами Египта, 4 – гражданами России и 2 – гражданами Италии. Гражданство пятерых жертв теракта до настоящего времени не установлено. Всего в терактах на Синае погибли 34 человека, ранено 105 человек. Представители израильской системы безопасности заявили о сворачивании работ по разбору завалов гостиницы «Хилтон-Таба», сообщает сайт газеты «Гаарец». По утверждению военных спасателей, «можно с уверенностью утверждать, что тела всех погибших в результате теракта уже обнаружены».

Из российских имен в числе погибших названа пока только Анна Ахметова 1946 года рождения из города Альметьевска в Татарстане. Газета «Коммерсантъ» в субботнем номере поспешила в числе жертв теракта назвать Валерию Пруткину, однако, по словам Анны Подгорной, в списке погибших такой фамилии нет.

Анна Ахметова отдыхала в Табе вместе с дочерью Светланой, которая вчера утром также прибыла в Москву, поскольку из-за процедуры опознания не успела в аэропорт Шарм эль Шейха на уфимский рейс. В «Домодедово» Светлана рассказала, что их номер находился на 7 этаже, откуда они и летели вниз, когда отель стал рушиться. Светлана получила лишь две царапины, а вот ее маму завалило плитами. Но женщина еще три часа была жива и даже пыталась подсказывать дочери и спасателям, какие плиты надо поднимать в первую очередь. В Москву Светлана прилетела в одной пижаме – все ее вещи сгорели.

В Москве основным источником информации по событиям в Табе стала компания «Пегас туристик». О теракте Анна Подгорная узнала вскоре после взрыва от главы фирмы Рамазана Акпынара. Он находился в Шарм эль Шейхе и, услышав страшную новость, сразу на машине поехал в Табу. Утром 8 октября на московский офис «Пегаса» обрушился шквал звонков от родственников туристов. И здесь надо отметить четкость работы фирмы в нестандартной ситуации.

«Офис быстро мобилизовался, не было никакой суеты, каждый выполнял свои обязанности, - рассказывает Анна Подгорная. – Чартерный отдел занимался организацией вывоза туристов из Табы, искал борт для дополнительного рейса. Call-centrе – 47 телефонных линий - был разделен на две части: 20 линий работали в обычном режиме, 27 были выделены специально для того, чтобы давать информацию по теракту, и все могли дозвониться. Мы держали постоянную связь с нашим офисом в Шарме, с отелем «Марриотт» в Табе, куда были эвакуированы наши туристы из «Хилтона» и где образовался своего рода информационный штаб. Также нам регулярно передавали сведения посольства России в Египте и Израиле».

Пресс-служба Российского союза туриндустрии выражает особую благодарность Анне Подгорной за самообладание и выдержку. Сначала она вместе с коллегами приняла на себя эмоциональный удар от родственников находившихся в Табе туристов и умудрялась в этой ситуации спокойно отвечать на их вопросы. А после того как пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина в эфире одной из радиостанций сообщила о 232 клиентах «Пегас туристик», проживавших в отеле «Хилтон-Таба», Анне пришлось еще и выдерживать напор многочисленных журналистов.

По просьбе RATA-news Анна Подгорная прокомментировала некоторую неразбериху со списками россиян, пострадавших в результате теракта. По ее словам, отель «Хилтон» стоит практически на границе между Израилем и Египтом. Как только израильские спасатели были допущены к месту взрыва, они, не разбираясь, кто есть кто, стали быстро отвозить пострадавших в обе стороны, подальше от пожара. Таким образом, часть раненых оказались в Египте, часть – в Израиле. К тому же, в первые часы после взрыва многие туристы не могли назвать даже свое имя. «Стойка регистрации в «Хилтоне» была разрушена взрывом. Практически все наши клиенты, которых эвакуировали в отель «Марриотт», были без паспортов и, разумеется, никаких карточек при расселении не заполняли, - говорит Анна. – Только потом сотрудники отеля стали обходить номера и собирать сведения о гостях, чтобы составить списки живых и пропавших без вести. Что касается погибших, то, во избежание ошибки, их имена не разглашаются до официальной процедуры опознания». Анна Подгорная посоветовала родственникам также держать связь со страховой компанией, которая оформляла полис туристам: к страховщикам информация порой поступает оперативнее, чем в какие-либо другие инстанции.

По поводу состояния спроса на отдых в Египте г-жа Подгорная сказала, что «ожидала худшего». Желающих ехать в Табу сейчас, конечно, нет, и «Пегас» аннулирует туры без штрафных санкций. Однако многие клиенты выражают готовность отправиться на другие египетские курорты и просят перебронировать отель. Есть и отказы от туров в Шарм эль Шейх, но единичные, а в Хургаду россияне летят, как ни в чем не бывало. Не прогнозирует Анна Подгорная и снижения цен на египетские отели. «Гостиницы в Шарме, особенно 4-5*, забиты до середины октября, а если спрос есть, то снижать цены египтяне не будут».

Египетские власти также заявляют, что теракты не сказались на туризме: после взрывов не было ни одного случая отмены рейсов с иностранцами или брони в гостиницах. За последние два дня в аэропортах страны приземлились 345 самолетов, доставивших на курорты более 40 тысяч туристов. Шесть рейсов прибыли из России.

В результате взрыва гостинице «Хилтон-Таба» нанесен материальный ущерб в $50 млн. Как сообщает египетская газета «А-Шарк аль-Аусат», такова оценка генеральной прокуратуры страны, расследующей обстоятельства теракта 7 октября.

Российский союз туриндустрии выражает глубокие соболезнования россиянам, израильтянам и египтянам - родным и близким погибших в результате теракта в Табе.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно