Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Совет Федерации одобрил страховые гарантии авиакомпаниям

08:07, 11 октября 2001

Вчера Совет Федерации одобрил федеральный закон "О внесении изменения и дополнения в статью 103 федерального закона "О федеральном бюджете на 2001 год" и приложения 34 к федеральному закону "О федеральном бюджете на 2001 год". Этот нормативно-правовой акт внесен правительством РФ в связи с терактами, произошедшими в США 11 сентября этого года.

Вследствие этих событий страховые компании понесли большие убытки, и поэтому ими было заявлено о снижении лимитов ответственности перед третьими лицами до $50 млн. При этом руководство аэропортов, авиационных и лизинговых компаний требуют покрытия ответственности перед третьими лицами в сумме не менее $750 млн., а в отдельных случаях - не менее $1 млрд. В противном случае, авиакомпании, имея поле с покрытием только до $50 млн., не смогут совершать полеты в большинство стран мира.

В этой ситуации многие государства стали предоставлять своим авиакомпаниям государственные гарантии на покрытие лимита ответственности сверх $50 млн. Принятый закон предусматривает такие же гарантии для российских авиаперевозчиков.

Закон предоставляет государственные гарантии открытому акционерному обществу "Страховая компания "Москва" при страховании военного риска ответственности российских перевозчиков перед третьими лицами в размере до 30 млрд. рублей. В дальнейшем страховая компания будет определяться на основе конкурсе. Государственные гарантии предоставляются на срок до 1 декабря 2001 года и на некоммерческой основе. Порядок и случаи, при наступлении которых предоставляются государственные гарантии, определяются, по закону, правительством Российской Федерации. (РИА Новости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно