Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Здоровье можно купить

08:07, 11 сентября 2001

19-21 ноября в Москве пройдет 3-й Международный форум "InterExpo - Путешествие за здоровьем". Сразу надо отметить, что динамика развития этой выставки весьма впечатляет: уже второй форум привлек на 42% участников больше, чем первый. Как идет подготовка к нынешнему мероприятию? Мы беседуем с заместителем председателя оргкомитета, президентом компании «Центр мировых коммуникаций» Яковом Каллером.

- Яков Александрович, россияне, как известно, всегда и все оформляют в последний момент. Но иностранные участники форума, наверное, уже прислали заявки?

- Многие даже оплатили стенды. В том числе фирмы из Германии, Франции, Израиля, Испании, Чехии, Словакии. А вообще заявки мы оформляем ежедневно, и не только иностранных, но и российских компаний.

- Насколько нам известно, оргкомитет вроде бы собирался как-то разделить форум на две части.

- Была такая идея. После второй выставки мы провели опрос ее участников, и 83,5% из них в той или иной форме высказали пожелание, чтобы «Путешествие за здоровьем» проводилось дважды в год и, по-возможности, каждое мероприятие «специализировалось» отдельно на иностранных и российских курортах. Связано это было, видимо, с тем, что сильно расходился уровень предложений и явно не совпадали интересы наших и зарубежных компаний: им нужен разный клиент. И мы вроде бы пошли по этому пути, решив осенний форум сконцентрировать на иностранцах. Но вдруг посыпались заявки от российских фирм и курортов, которые заявляли, что готовы участвовать два раза в год, но не пропускать выставку в ноябре. Видимо, «Путешествие за здоровьем» дает свой эффект. Из россиян не первый раз будут участвовать в форуме компании «Златые врата», «Чешский клуб», «Промта» и многие другие, из иностранцев – израильская NEW ZIN TOURS 2000, французская Evolution voyges, как всегда, организуется объединенный стенд Германии.

- Нынешний форум пройдет в Деловом центре гостиницы "Рэдиссон-Славянская". Это практически центр Москвы, что, видимо, должно отразиться на стоимости участия?

- Не отразится. В «Славянскую» мы переехали в соответствие с пожеланиями участников. А вот цены на выставочную площадь нам удалось сохранить такими же, какие были на втором форуме, который проходил в Российской академии госслужбы возле метро «Юго-Западная», - $195 за кв. м. К тому же разработана система скидок, например, членам РАТА – 10%, есть льготы для постоянных участников и т.д.

- Сейчас рекламируется еще и выставка «Здравница», которая совпадает с вашей по теме и, к тому же, будет проходить почти в те же числа.

- Судя по рекламе, «Здравница» больше рассчитана на фирмы, продающие оборудование, мебель, оснащение для санаториев и курортов. К тому же, сроки ее проведения переносились уже трижды, поэтому посмотрим, что получится в результате.

- Прошлое «Путешествие за здоровьем» сопровождалось нашумевшим конкурсом журналистов с весьма впечатляющими призами, среди которых были даже кольца с бриллиантами.

- Конкурс публикаций по проблемам развития санаториев и курортов мы объявили и на этот раз. Это очень эффективно для продвижения выставки, да и журналистов хочется поощрить. Что касается посетителей, то их снова ожидают соревнования по поеданию мороженного и лотерея - тоже с хорошими призами.

Подробнее о форуме "InterExpo - Путешествие за здоровьем" можно узнать на сайте www.lechtourexpo.ru/expo3.shtml

Обсудить в telegram

вам может быть интересно